Banner
Banner
24 апреля 04:49
  • $ 93.29
  • € 99.56
Спорт
05 марта 2018 14:38

Новый сезон корпоративных турниров «Норникеля» открыли плаванием

На два дня в Сочи съехались восемь команд, представляющих предприятия компании и ее дочерние общества. Спортсменам предстояло определить лучших в личном и командном зачетах. Сборная Кольской ГМК на водных дорожках спорткомплекса «Заполярье» завоевала бронзу.

На пределе возможностей

Кроме сборных из Москвы, Норильского промышленного района и Кольского полуострова, Сочи в этом году в соревнованиях впервые приняла участие команда аэропорта «Норильск». Заплывы среди мужчин и женщин проводились на следующих дистанциях: 100 метров вольным стилем, 50 метров брассом и 50 метров вольным стилем. Также были проведены эстафеты 4 по 50 метров вольным стилем. По итогам двухдневной борьбы призовые места в общекомандном зачете распределились следующим образом:

1 место — «Ремонтник» (ООО «Норильскникельремонт»)

2 место — Заполярный филиал «Норникеля»

3 место — Кольская ГМК

4 место — «Строитель» (ООО «Заполярная строительная компания» и ООО «Промышленная строительно-монтажная компания»)

5 место — главный офис «Норникеля»

6 место — санаторий «Заполярье»

7 место —  Мурманский транспортный филиал «Норникеля»

8 место — аэропорт «Норильск»

— Как всегда, команды выступили на хорошем уровне, — отметила председатель Совета по спорту, начальник управления корпоративных мероприятий «Норникеля» Ирина Заболотная. Единственное, было обидно за спортсменов Заполярного филиала, которые долго не могли вылететь в Сочи из-за погодных условий и приехали уставшими. Тем не менее Норильск показал хорошие результаты, ребята выступали действительно на пределе своих возможностей. Меня поразила их воля к победе!

Повод для гордости

Среди почетных гостей турнира по плаванию — трехкратный олимпийский чемпион и четырехкратный чемпион Европы Евгений Садовый. Во время мастер-класса он поделился с участниками соревнований своим богатым профессиональным опытом.

Прославленный спортсмен высоко оценил уровень спортсменов-любителей из «Норникеля» и остался доволен соревнованиями:

— То, что мы видим на соревнованиях в Сочи, — это только верхушка айсберга. Огромная работа проводится на местах, в городах, где находятся филиалы «Норникеля». Это повод для гордости, что ребята находят время на спорт и занимаются им на достаточно высоком уровне, — сказал Евгений Садовый. — Я впервые принимаю участие в подобных мероприятиях в качестве гостя и представителя Всероссийской федерации плавания и приятно удивлен результатами! Ребята устанавливают новые личные рекорды, борются не только с соперниками, но и с самими собой, улучшая личные показатели. Они двигаются в правильном направлении!

Генеральный директор санатория «Заполярье» Сергей Меренков рассказал, что работники санатория готовились к соревнованиям на протяжении всего года.

— Ребята уверенно чувствовали себя на воде, не было никакого волнения, — сказал он. — Недаром говорят, что дома и стены помогают! И не важно, кто какое место занял. Важно, что спорт сплачивает коллектив и формирует командный дух. Именно за это мы и любим корпоративные соревнования «Норникеля».

— Приятно было наблюдать за всеми заплывами — борьба нешуточная, а болельщики всеми силами поддерживали каждого. Получился действительно интересный и красивый праздник спорта! — поделился впечатлениями судья всероссийской категории по плаванию Сергей Мищенко.

  
   

В атмосфере дружбы

Спортсмены остались довольны и погодой, и организацией, и результатами.

— В плане борьбы за первое место обстановка была накаленной, — поделилась Ирина Герасимова из команды Кольской ГМК. — Каждый долго готовился к заплывам и не хотел уступать пьедестал. Я сильно переживала, но все волнение обычно уходит перед стартом. Когда плывешь, думаешь только о том, как показать лучший для самой себя результат. Рада, что в этом году взяла второе место на 50 метрах вольным стилем!

— Жаль, что нас подвела погода, и мы не смогли вылететь в Сочи вовремя и полноценно подготовиться к стартам, — говорит Игорь Кузьмин из команды Заполярного филиала «Норникеля». — Получилось, что из самолета мы практически сразу оказались в воде бассейна санатория «Заполярье». Но я горжусь своей командой! Несмотря на все сложности, мы справились!

— Я выступал за команду новичков соревнований — аэропорт «Норильск», — рассказал Никита Кичий. — Давно занимаюсь плаванием и уже успел поучаствовать во многих соревнованиях по России. Но корпоративные старты «Норникеля» поразили тем, что, несмотря на соперничество, ребята из разных команд поддерживают друг друга и относятся с уважением к каждому. Да, борьба присутствует, но вокруг царит атмосфера дружбы и единого корпоративного духа. Это главное отличие!

* * *

Как сообщал Kn51 ранее, на соревнованиях в Сочи работники Кольской ГМК показали хорошоие результаты в личном первенстве: Андрей Зайцев занял три первых места на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем, 50 метров брассом, Ирина Герасимова заняла вторые места на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем. Андрей Коробов на этих же дистанциях дважды был третьим. Никита Александров взял «серебро» на 50 м вольным стилем. Ольга Мальцева первенствовала на 50 и 100 м вольным стилем и заняла третье место на 50 м брассом. Марина Бабарыкина показала третьи результаты в заплывах на 50 и 100 вольным стилем и второй — на дистанции 50 метров брассом. Елена Батракова завовевала «серебро» на дистанции 50 и 100 метров вольным стилем и «золото» — на дистанции 50 метров брассом. Кроме того, сборная Кольской ГМК на третьем месте в мужской эстафете.

 

Материалы по теме