Banner
Banner
16 апреля 21:04
  • $ 94.07
  • € 99.93
Мир новых возможностей
06 марта 2018 07:56

Ветераны хоккея дали мастер-класс мончегорским девчонкам

На центральном городском стадионе Мончегорска прошел мастер-класс по хоккею с мячом для воспитанниц тренера спортшколы олимпийского резерва Алексея Бобылева.

Встреча младшей группы девочек (2006 г.р. и младше) с командой взрослых игроков организована командой проекта «Страна хоккейная», который реализуется при содействии компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Игорь Игольницын  
Игорь Игольницын   
   
Илья Кручинин  
Илья Кручинин  

— Это двусторонняя тренировка. Учитывая юный возраст участниц, девочкам в качестве ободряющего приза купили торты, которые хоккеистки попробуют после игры, -поделился с Kn51 идейный вдохновитель проекта Игорь Игольницын.

Как оказалось, взрослые хоккеисты тоже волновались перед встречей с маленькими спортсменками. В январе 2018 года они уже играли с парнями из спортивной школы, но выход на лед с девочками стал своеобразным испытанием.

— Вдруг что-нибудь вырвется «по-мужски». Нужно себя сдерживать и в плане эмоций, и физически. Будем показывать, какие мы мастера, пусть девчонки учатся. Хотя по мячу бить будем не со всей силы, а процентов на 30 и… левой рукой, — улыбается представитель взрослой команды Илья Кручинин (КГМК). — Для нас это, конечно, веселый эксперимент. С мальчишками играли, а с девочками — нет. Полной неожиданностью для нас оказался возраст участниц мастер-класса. Думали, будут постарше. Но здорово, что дети «планшетов» и PlayStation бегают по льду, как мы в детстве, особенно приятно, что это девочки. В наше время у девчонок это не было принято. Молодцы!

Более того, среди хоккеисток мастера клюшки выделили спортсменок, кому предрекли: «Далеко пойдет!». Так, хорошо показали себя Юля Шестакова и Вика Хольная. Обеим нравится этот вид спорта, не пропускают ни одну тренировку.

  Вика Хольная
   Вика Хольная
   

— Хоккеем меня увлек дедушка, он сам им занимался, — рассказала девятилетняя Вика Хольная (гимназия №1). — А в секцию меня позвала одноклассница. Сначала занималась одним хоккеем, теперь и футболом. Это интересно. Бывает тяжело, но это не всегда. Вижу разницу между собой и некоторыми одноклассницами: я их сильнее и быстрее, поэтому, конечно, не прекращу тренировок. А со взрослыми не боюсь играть. Надеюсь, они покажут себя в полную силу.

Тренер девочек Алексей Бобылев назвал Вику бойцом:

— К сожалению, у нас не все такие. Поначалу некоторые из испугались, когда вышли на лед. Мужчины такие большие по сравнению с ними. Но все-таки девочки нашли в себе силы и в итоге остались довольны дружеской встречей в праздничной атмосфере. Спасибо организатору Игорю Игольницыну и ребятам-хоккеистам, что откликнулись.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбуке, Инстаграм, Твиттер и Телеграм.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме