Banner
Banner
28 марта 18:44
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
06 марта 2018 12:41

В Никеле провели открытое первенство Печенгского района по слалому

Горнолыжный комплекс «Петсамо-Никель», расположенный в приграничном поселке, в выходные принимал около полусотни сноубордистов и горнолыжников.

На энтузиазме, но не без поддержки

Никельская «горнолыжка», как ее называют здесь, известна еще с 1960-х годов. Местные энтузиасты прорубили просеку на Лысой сопке, возвышающейся над поселком, и установили бугельный подъемник. Была создана секция для школьников, и некоторые из них с тех самых пор не расстаются с горными лыжами, тренируются здесь по сей день. В числе спортсменов, занимающихся в комплексе с момента его основания (а это более 50 лет), — никельчанин Валерий Забара.

Валерий Забара  
Валерий Забара   

— Несмотря на нехватку финансирования и другие проблемы, с которыми сталкивается наша горнолыжная секция, мы не только профессионально проводим соревнования на местном уровне, но и сами активно участвуем в областных и всероссийских с достойными результатами, — поделился с Kn51 Валерий Забара.

Благодаря помощи Кольской ГМК и местной администрации у самого северного горнолыжного склона Мурманской области появилось второе дыхание. Было восстановлено электроснабжение, закуплен инвентарь, отремонтирована база. Вновь начала работу и секция, тренерами в которой стали местные общественники. Теперь здесь снова воспитывают, как и много лет назад, юных горнолыжников…

Соревновались в слаломе

Говоря простыми словами, слалом — зигзагообразное скатывание со склона на горных лыжах или сноуборде. Благодаря тому, что для этого подходят даже небольшие сопки или горы, из всех видов горнолыжного спорта этот стал наиболее доступным и массовым, в том числе для никельчан.

В соревнованиях на призы открытого первенства Печенгского района в равных условиях участвовали девочки (до 20 лет) и женщины (от 20 до 50 лет), мальчики (до 20 лет) и мужчины (от 20 до 50 лет), ветераны (старше 50 лет). Отдельная категория — сноубордисты. Каждому давалось по две попытки. Итоговое место определялось по сумме времени. В своих возрастных группах в слаломе первенствовали Иван, Юлия и Андрей Крохиновы, Милана Гедзь и Владислав Мусин, в сноуборде победителем стал Сергей Мельников. С протоколом соревнований можно ознакомиться здесь.

Участники первенства поделились с Kn51 впечатлениями и рассказали о своих спортивных достижениях.

Жанна Игнатьева   

Жанна Игнатьева, сотрудница компании «Печенгастрой»:

— Я любитель, встала на лыжи всего лишь 3 года назад. Сначала, конечно, было сложно, но теперь уже хорошо получается. Стараюсь участвовать во всех соревнованиях местного уровня, а в будущем планирую выезды и на областные. У меня занимаются лыжами муж и сын, так что семья у нас спортивная!

Мария Макридова, учащаяся школы №3:

— У меня много увлечений: учусь в музыкальной школе, занимаюсь кобудо. С шести лет хожу в лыжную секцию. А тренирует меня мой папа, лыжник. Он главный секретарь соревнований. Мне очень нравится, что тренировки проходят на свежем воздухе, а с самой верхушки склона открывается потрясающий вид на Никель.

   Мария Макридова
Андрей Крохинов   

Андрей Крохинов, сотрудник транспортного цеха КГМК:

— Тренируюсь с 1988 года, со школьной скамьи. Была небольшая пауза, но сейчас вновь занимаюсь. Недавно, 4 года назад, подключил к своему увлечению и жену Юлию. Также занимаются горными лыжами сыновья. Трижды участвовал в корпоративных соревнованиях «Норникеля» по горным лыжам и сноуборду, занимал призовые места.

Иван Крохинов, учащийся школы №1:

— Именно слалом мне нравится тем, что в нем можно развить большую скорость, спускаясь по склону. Я беру пример со своих родителей и старшего брата, они тоже лыжники. Я уже 6 лет занимаюсь в горнолыжной секции, участвовал в соревнованиях как в Никеле, так и в Мурманске, а скоро поеду в Мончегорск.

   Иван Крохинов
     
Семья Крохиновых
Семья Крохиновых

Подвели итоги соревнований главный судья Максим Пшеда, главный секретарь Андрей Макридов и старший судья на финише Сергей Забара. Участники, завоевавшие призовые места в каждой категории, были награждены медалями и дипломами. Ознакомиться с протоколом соревнований можно по ссылке.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбуке, Инстаграм, Твиттер и Телеграм.

 
Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

Материалы по теме