Banner
Banner
28 марта 15:21
  • $ 92.59
  • € 100.27
Ваша тема
09 марта 2018 10:02

Солнечная ягода

Сотрудница контрольно-аналитического центра Кольской ГМК Елена Гейли – автор 30 сказок и рассказов для детей и взрослых. Одна из ее добрых сказок – «Солнечная ягода».

* * *

В одном большом красивом дворце жила-была принцесса. Звали ее Авентина. Она была очень мила и прекрасна, как утренняя заря. Отец Король не мог нарадоваться своему счастью, глядя на дочь.

Но однажды в Королевстве случилась беда. Злая волшебница, что жила по соседству, позавидовала юной Авентине и заколдовала ее.

— С этого дня никто не будет любоваться твоей красотой, потому что отныне ты никогда не увидишь белого света, — проскрипела колдунья противным голосом и исчезла, напустив свои коварные чары.

С той поры минуло три года. Принцессе исполнилось 18 лет. Все это время она не выходила за порог своего дворца, не гуляла в саду, не наслаждалась прохладой прозрачного озера в дворцовом парке. Три года Авентина не видела солнышка. Все дело в том, что его лучи и дневной свет стали причинять ей невыносимые страдания и боль.

Авентина стала бледна и молчалива. Ее роскошные золотистые волосы посветлели и очень скоро превратились в совсем белые, с серебристым оттенком.

Отец Король не находил себе места от горя. Никто из придворных не знал, как вылечить эту странную болезнь. Король приглашал лекарей из других государств и даже пообещал отдать свою дочь в жены тому, кто избавит ее от проклятия. Но никто не знал, как вернуть Авентину к прежней жизни.

Однажды темной ночью Авентина сидела у окна своей комнаты и вглядывалась в ночную мглу. Вдруг она увидела стоящего под окном придворного садовника по имени Александр. Это был высокий юноша с необыкновенно красивым лицом и прекрасным голосом. Авентина не раз слышала, как он распевает веселые песни в саду, ухаживая за растениями.

— Что ты здесь делаешь? — удивленно спросила Авентина.

— Я хочу спасти тебя от чар злой колдуньи. Позволь мне это сделать, — ответил ей юноша, поклонившись.

— Это невозможно. Никто не может мне помочь, — с грустью ответила Авентина.

— Долгое время я изучал старинные книги о растениях и, наконец, нашел то лекарство, что поможет тебе! За широкой рекой, что протекает на окраине нашего Королевства, стоит высокая гора. На вершине той горы есть волшебный сад, где растет «солнечная» ягода, которая может избавить тебя от злого колдовства, — сказал Александр.

— Хорошо! Я буду рада исцелению и выйду за тебя замуж, когда ты вернешься! — ответила ему принцесса.

Следующим утром Александр отправился в путь. Через три дня он дошел до широкой реки, за которой виднелась та самая высокая гора. На берегу стояла лодка, а в ней сидел лодочник в черном плаще.

— Перевези меня на другой берег, добрый человек! Я заплачу тебе 10 монет, — сказал ему Александр.

— Это не простая, а волшебная река. Здесь не нужны твои монеты. Отдай мне свою красоту, а я перевезу тебя на другой берег, — сказал черный лодочник.

— Хорошо, — не раздумывая, согласился Александр. — Ради прекрасной Авентины я готов на все.

Черный лодочник вмиг снял с себя плащ и накинул его на плечи Александра. Из страшного уродца он обернулся красавцем, а Александр в свою очередь превратился в страшного горбуна с безобразным лицом.

Через некоторое время лодка причалила к противоположному берегу. Александр завернулся в черный плащ и продолжил свой путь. Теперь перед ним стояла высокая гора. Три дня он шел горными тропами, все выше и выше поднимаясь над землей. Наконец, он достиг вершины.

Перед ним раскинулся прекраснейший райский сад, со всех сторон освещенный ярким солнечным светом. Растущие там вечнозеленые лианы обвивали роскошные дворцы и беседки. На волшебных кустиках росли аппетитные гроздья золотых солнечных ягод, которые даже изнутри благодатный исцеляющий свет. Однако войти в этот волшебный сад было не так-то легко. На входе стоял суровый седой старик и преграждал путь.

— Здравствуй, отважный юноша! — проскрипел он старческим голосом. — Давно я не видел смельчаков, которые отважились бы сюда забраться. Ты уже пожертвовал своей красотой, чтобы переплыть реку, но здесь тебя ожидает более дорогая плата. Ты должен отдать мне свою молодость. Только так ты сможешь войти в волшебный сад и сорвать золотую гроздь.

— Я согласен, — ответил Александр. — Все равно, моя жизнь была бы пустой без прекрасной Авентины.

Через мгновение его волосы поседели, руки и ноги стали дряхлыми и слабыми, а лицо покрылось глубокими морщинами.

Войдя в сад, Александр сорвал самую большую спелую гроздь, в которой было целых семь солнечных ягод, и тут же отправился в обратный путь.

Дорога домой была долгой и трудной. Ведь Александр уже не был так молод и силен, как в начале пути. Прошло долгих полгода, прежде чем он добрался до Королевского дворца. Авентина к тому времени была уже так слаба, что почти не вставала с постели. Ее глаза, отвыкшие от дневного света, уже ничего не видели. Король был в отчаянии.

И вот однажды, одним прекрасным утром, в двери дворца кто-то постучал и попросил передать исцеляющее лекарство для принцессы.

Волшебные ягоды тотчас были доставлены. Когда Авентина проглотила первую ягоду, ее глаза открылись, и зрение полностью вернулось. После второй золотой ягоды принцесса встала с постели. А третья ягода вернула ей радость солнечного света.

— А где же тот волшебник, что вернул меня к жизни? — спросила Авентина. — Отец, скажи, кто принес эти солнечные ягоды?

— Ты не должна думать о нем. Главное — это твое выздоровление. Тебе нужно съесть все эти ягоды как можно быстрее, — ответил ей Король.

— Нет, я должна видеть его. Я обещала выйти за него замуж, если он принесет мне волшебные ягоды, — сказала Авентина.

— Тебе незачем на него смотреть. Это всего лишь безобразный немощный старик, — с грустью ответил ей отец.

— Я не стану есть эти ягоды, пока не увижу, кто мне их принес! — воскликнула Авентина, затем оторвала одну волшебную ягодку и бросила ее прямо в сад.

— Хорошо! — испугался Король. — Я приведу к тебе этого старика, только не бросай ягоды. Их осталось всего только три!

Через некоторое время к Авентине привели изможденного уродливого старца, одетого в изорванный черный плащ. Его лицо было покрыто безобразными бородавками, а на спине возвышался большой горб.

— Это ты принес мне ягоды? А где же Александр? — удивленно спросила Авентина.

Старик медленно поклонился и произнес удивительно красивым и молодым голосом:

— Александра больше нет. А я слишком стар и уродлив, чтобы жениться на прекрасной принцессе. Я освобождаю тебя от твоего обещания. Будь счастлива!

— Александр, это ты? Я узнала тебя по голосу! — воскликнула Авентина.

Старик покачал головой и хотел было уйти прочь, но силы покинули его. Он упал на дороге и лишился чувств.

— Он умер? — воскликнула Авентина и подбежала к лежащему старику.

— Его жизнь подошла к концу. Ему было слишком много лет, — сказал придворный лекарь и пожал плечами.

— Нет, я не допущу этого! — заплакала Авентина, а потом вдруг взяла волшебные ягоды и заставила Александра проглотить одну из них, затем вторую, а следом и третью, последнюю.

Старик открыл глаза и медленно поднялся на ноги. Плащ слетел с его плеч, и все вдруг увидели стоящего перед ними прекрасного молодого человека — садовника Александра, к которому вернулись его молодость и красота…

Через некоторое время Александр и Авентина поженились. Из-за того, что Авентина отдала три ягоды своему спасителю, а не съела их сама, ее кожа навсегда осталась очень бледной, а волосы — белыми. Но она все равно была очень счастлива.

А через год в том месте сада, куда попала выброшенная волшебная ягодка, вырос небольшой кустик. Еще через год на кустике появились грозди необычных золотистых плодов. Александр со всем своим умением и старанием стал ухаживать за новым растением. И очень скоро около дворца разросся великолепный сад, в котором зрели восхитительные солнечные ягоды. Эти ягоды стали цениться на вес золота и прославили Александра и Авентину далеко за пределами их Королевства.

 
Елена ГЕЙЛИ. Фото с сайта http://miraman.ru/

Материалы по теме