Banner
Banner
28 марта 19:01
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
12 марта 2018 09:06

Никельчанки делятся кулинарными рецептами мам, бабушек, сестер и подруг

В Центральной библиотеке приграничного поселка организовали кулинарный праздник «Моя мама готовила так», подготовленный командой проекта «Академия выходного дня» к Международному женскому дню.

Воплотить этот проект в жизнь, напомним, никельским библиотекарям помогает  компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей» (проект входит в число победителей конкурса социальных инициатив, организованного компанией по этой программе). Он направлен на организацию активного отдыха никельчан.

Очередное мероприятие — встреча никельчанок — любительниц кулинарии. Началась она с поздравлений и презентации «Чайная тема». Руководитель проекта Светлана Алексина рассказала гостям о русской живописи конца XIX и начала XX века. Начала она с художественного произведения «Перед террасой» (1912-1913 гг.) живописца Станислава Жуковского. Его картины напомнили всем собравшимся о старорусских семейных обрядах и традициях, в том числе и о традиции чаепития. Затем перешли к теме застолий в русском искусстве и творчеству других великих русских художников, их известных работ. В их числе живописец Борис Кустодиев и его картины 1919-1920 гг. «Московский трактир», «Пасхальный обряд», «Сладости» и т.д, а также художники Илья Машков («Снедь московская. Хлебы», «Советские хлебы», 1936 г, «Натюрморт» 1914 г.), Петр Кончаловский («Хлебы на зеленом» 1913 г., ««Натюрморт с самоваром» 1917 г.), Кузьма Петров-Водкин («За самоваром» 1926 г.) и т.д.

После этого перешли к главной теме встречи — к кулинарным рецептам. Первыми поделились народным рецептами Вера Бойко и Мария Погодина. Вера Бойко рассказала землякам о семейной традиции выпекания «Карельских калиток». Оказывается, чтобы их испечь необходимо восемь компонентов: мука ржаная, простокваша, молоко, масло сливочное, соль, яйца куриные, сметана и начинка (картофель, крупа, толокно). Рассказала она и о версиях происхождения названия такой выпечки. Есть предположением, что название «калитка» произошло от финского «калиттоа», что значит намазанная, так как перед ее выпеканием начинка намазывается на основу из пресного теста. Вторая версия не менее интересна: по форме и внешнему виду «калитка» напоминает дорожную сумку, которые в старину называли «калитой». А Мария Погодина раскрыла тайны выпекания «Вологодских витуль». Как оказалось, это вкусные дрожжевые булочки.

Но мастерицы не только рассказали земляками, как выпекать, но и принесли уже готовые ими изделия. Праздник завершился дружным чаепитием с разнообразной выпечкой.

— Надеемся, что всем понравилось это мероприятие и у нас получилось протянуть ниточку между поколениями, настроить всех женщин на весенний лад, — поделилась с Kn51 Светлана Алексина. — Предполагалось, что встреча «Моя мама готовила так» станет заключительным этапом проекта «Академия выходного дня», но у нас есть еще интересные темы и, скорее всего, что мы продолжим наше общение.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбуке, Инстаграм, Твиттер и Телеграм.

 
Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

Материалы по теме