Banner
Banner
24 апреля 23:53
  • $ 92.51
  • € 98.91
Спорт
12 марта 2018 09:43

Более 3,5 тыс. участников вышли на «Лыжню дружбы» в Раякоски

Они прошли 12 километров по трассе, пролегающей по территории России, Норвегии и Финляндии. В этом году массовый лыжный забег, входящий в число мероприятий Праздника Севера, состоялся в 21-й раз.

Первая «Лыжня дружбы», напомним, состоялась 13 марта 1994 года. Несколько раз забег отменяли по погодным условиям: так было в 2001, 2003, 2012 и 2014 годах. Но в этот раз погода не подвела лыжников: столбик термометра 10 марта днем не опустился ниже -7 градусов по Цельсию.

«Лыжня дружбы» — уникальная возможность побывать в трех странах

Ровно один день в году границы трех государств — России, Норвегии и Финляндии — можно пересечь без виз и паспортов. Достаточно иметь с собой только… лыжи. Стать участником соревнований «Лыжня дружбы» мог любой житель стран Баренц региона, независимо от уровня подготовки и возраста.

Протяженность лыжной трассы 12,5 километра, из них 7 проходит по российской территории, 4,5 — по норвежской, и 1 — по финской. Кроме того, лыжня пролегает мимо знаменитого погранзнака Муоткаваара (Крокфьеллет), установленного в 1945 году на пересечении трех границ. Его можно увидеть всего раз в году, во время соревнований.

Со сцены, установленной на центральной площади поселка, участников забега приветствовали первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин, российский погранкомиссар Евгений Медников, представители норвежских и финских пограничных ведомств Рогер Якобсен и Весса Арфман, а также двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Анна Богалий.

— В 21-й раз маленький поселок на границе трех стран принимает большое количество любителей лыжного спорта, — отметил Алексей Тюкавин. — «Лыжня дружбы» начиналась как соревнование пограничников стран-соседей, а сегодня это возможность для всех любителей активного отдыха поучаствовать в лыжном пробеге через три границы, и число желающих растет из года в год.

Участников все больше и больше

Статистику по числу участников соревнований вывели сотрудники Историко-краеведческого музея Печенгского района. Они представили эту информацию на своей выставке «Спорт без границ», расположившейся на центральной площади поселка Раякоски.

— Если в первой «Лыжне дружбы», прошедшей 13 марта 1994 года, приняли участие чуть меньше пятисот человек, то уже в 2005 году их было около 1300. А в этом году, как мы знаем, в Раякоски приехало около 3,5 тысячи лыжников. Поэтому с уверенностью можно сказать, что международная лыжня привлекает с каждым годом все больше и больше участников, — поделились с Kn51 сотрудники музея.

Кроме того, на выставке были представлены нагрудные номера, значки, дипломы «Лыжни дружбы» разных лет. Как отмечают организаторы выставки, у многих посетителей сохранились сувениры с прошлых забегов, и они пообещали поделиться ими в следующем году.

На старт, внимание, марш!

Первыми по традиции стартовали пограничники трех стран. Следом за ними — гражданские лыжники-профессионалы, а затем и любители.

Уже через 30 минут и 17 секунд в гонке пограничников первым финишировал карельский военнослужащий Николай Миронов, принеся тем самым победу российской погранслужбе. Второе место досталось финскому пограничному ведомству, а третье — норвежскому.

Четырнадцатилетний мурманчанин Максим Аверкиев пришел первым в мужской возрастной группе до 40 лет, а среди женщин первой стала Майя Савина, также жительница Мурманска.

Среди мужчин — ветеранов спорта — первым финишировал Алексей Костюк из Карелии, а среди женщин-ветеранов — Татьяна Хулко из Полярных Зорь.

Подготовил Владислав ДОГАДИН. Фото Инны МИХАЛЬЧУК и
из архива Историко-краеведческого музея Печенгского района

 

Материалы по теме