Banner
Banner
19 апреля 13:07
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
12 марта 2018 13:44

Любителям лыж - мастер-класс в Заречье

Команда проекта «Импульс развития» провела для жителей Печенгского района очередной мастер-класс по обучению ходьбе на лыжах и подготовке лыж.

Любителей лыж пригласили 9 марта в лыжный домик расположенный недалеко от лыжной трассы в районе Заречья, вблизи поселка Никель. У жителей Печенгского района была уникальная возможность не только попробовать себя перед стартом на «Лыжне Дружбы», но и профессионально подготовить лыжи с помощью специалистов и получить навыки ходьбе на лыжах различными способами.

Несмотря на сильный мороз участники встречи собрались в назначенное время. Лыжня была прекрасная, но прежде, как ее опробовать, они приняли участие в мастер классе. Собравшихся — и любителей этого вида спорта, и тех, кто только собирается к нему приобщиться, обучали технике ходьбы на лыжах.

— Ходьба на лыжах полезна и молодым, и постарше, а систематические занятия помогают укрепить здоровье, воспитать волю и характер, — сказал педагог школы №3, тренер детско-юношеской спортшколы по лыжам Александр Афончиков. Он давал советы и демонстрировал, как правильно готовить лыжи.

— Тридцать лет назад для того, чтобы быть на финише первым, лыжи смазывали медицинским парафином, смешанным с алюминиевой пылью, — поделился горнолыжник Владислав Мусин. — Это был секрет тех лет. А вот натирание свечкой как-то не котировалось и в те далекие годы.

К обсуждению разных способов подготовки лыж, из прошлого и современных, подключился ветеран лыжного спорта никельчанин Анатолий Дронь.

По завершении мастер-класса — ответы на всевозможные вопросы начинающих лыжников, затем все отправились на лыжню.

— Очень приятно, что лыжный домик становится местом притяжения любителей зимних видов спорта. Здесь всегда полно людей, а мы всегда готовы помочь, — поделился с Kn51 руководитель проекта Владимир Попов.

Напомним, проект «Импульс развития», входит в число победителей конкурса социальных инициатив компании «Норникель» (компонент программы «Мир новых возможностей»). Авторы проекта — местная общественная организация «Активный Никель».

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбуке, Инстаграм, Твиттер и Телеграм.

 
Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

Материалы по теме