Banner
Banner
20 апреля 09:47
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
13 марта 2018 14:10

Мончегорским школьникам рассказали, как рождается металл

Откуда берутся полезные ископаемые? Зачем обогащают руду? Какие металлы производят на предприятиях компании «Норникель»? На эти и другие вопросы пятиклассников ответили на встрече в Центральной детской библиотеки Мончегорска.

Подержать в руках кусочек медно-никелевой руды и никеля, познакомиться с профессией геолога и узнать, из чего делают монеты, броню для военной техники, сотовые телефоны и т.д. пятиклассникам из лицея имени Г.В. Сизова предложили на краеведческом часе «Камень рождающий металл». Очередное мероприятие из цикла «Истории из старого чемодана» состоялось в Центральной детской библиотеке.

Ребята не только посмотрели образцы руды и получаемой из нее продукции, но и познакомились с особенностями горно-металлургического производства. А помогла в этом книга мончегорского историка и краеведа Г.А. Лейбензона «От руды до металла», сообщили в библиотеке. Благодаря ей ребята смогли разобраться в технологических этапах производства никеля и даже «побывать» под землей.

Завершилась познавательная встреча посещением музея Г.А. Лейбензона. Напомним, он создан по проекту «Хранитель времени», который успешно реализован при содействии компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». В музее лицеистам рассказали о судьбе, работе и творчестве Геннадия Анатольевича, а после самые любознательные проверили свои знания на интерактивном столе: ответили на вопросы викторин о городе и крае.

 
Фото с сайта http://monlib.ru/

Материалы по теме