Banner
Banner
24 апреля 14:07
  • $ 93.29
  • € 99.56
ЖКХ
13 марта 2018 14:39

Управляющим компаниям, ТСЖ и ЖСК Мурманской области необходимо начать реальную работу по реализации мероприятий по энергосбережению

К этому их призвала губернатор Марина Ковтун на оперативном совещании в региональном правительстве, на котором областные власти обсудили тему корректировки платы за отопление.

Глава региона напомнила, что оплата за тепло в области осуществляется в течение 12 месяцев равными долями. Корректировка по фактическому потреблению в конце года для многих становится сюрпризом, и проблема эта всплывает ежегодно, сообщает пресс-служба правительства Мурманской области.

О мерах, принимаемых для защиты прав граждан, о системных ошибках и о причинах перетопов и доначислений доложила руководитель Государственной жилищной инспекции Мурманской области Алена Кузнецова. Так, в числе системных ошибок при проведении перерасчетов главный жилищный инспектор региона назвала прибавление потерь через изоляцию и утечки к объему энергии, потребленному через общедомовые приборы учета. Выявлены также некорректная работа приборов учета, несоответствие общей площади помещений сведениям ГУПТИ. Кроме того, на размер корректировки влияют показания индивидуальных приборов учета горячей воды, наличие таких приборов во всех жилых и нежилых помещениях.

Губернатор акцентировала внимание на необходимости проведения мониторинга потребления тепла ежемесячно. Проводить такой мониторинг и информировать население о его итогах в понятной форме должны управляющие компании. Ответственность за это должна быть прописана в уставах УК, на это следует обращать внимание при выдаче лицензий, подчеркнула Марина Ковтун.

Органам местного самоуправления губернатор поручила составить графики оборудования приборами учета воды квартир, находящихся в муниципальной собственности, создать и обеспечить работу комиссий по организации мероприятий по энергосбережению с привлечением управляющих и ресурсоснабжающих организаций.

— Управляющим компаниям, ТСЖ и ЖСК необходимо начать реальную работу по реализации мероприятий по энергосбережению. Наладить мониторинг и анализ объемов потребления тепла помесячно, чтобы для исполнителей коммунальных услуг малейшее отклонение объема в большую сторону было поводом к действиям. Динамика объемов потребления тепла должна постоянно отслеживаться управляющими организациями, а не быть для них «открытием» по итогам года, — сказала Марина Ковтун.

 

Материалы по теме