Banner
Banner
24 апреля 23:55
  • $ 92.51
  • € 98.91
Спорт
14 марта 2018 08:15

Школьников Мончегорска и Печенгского района ждет праздник мини-футбола

Команды учащихся Мончегорска и Печенгского района готовятся к финальным соревнованиям всероссийского проекта «Мини-футбол — в школу», которые состоятся в Подмосковье.

Возможность показать себя в главном турнире популярных в России детско-юношеских соревнований у школьников Заполярья появилась три года назад, когда благодаря совместной работе Ассоциации мини-футбола России и компании «Норникель» появилась программа «Мини-футбол — в школу. Регион Заполярье». Она предусматривает не только проведение соревнований среди школьников Мончегорска, Печенгского района, Норильска и Дудинки, где распложены предприятия горно-металлургической компании, и участие лучших команд во всероссийском финале. Одна из составляющих программы — улучшение материально-технической базы школ — участниц проекта, спортивных сооружений, где проводятся игры городских этапов, профессиональная подготовка тренеров, в роли которых выступают учителя физкультуры. Одним словом, это большая работа, направленная на популяризацию мини-футбола, выявление наиболее талантливых юных футболистов, которые могут попробовать проявить себя в профессиональном спорте.

Немаловажно то, что школьные команды из городов и поселков, где действуют предприятия «Норникеля», имеют преимущество перед своими сверстниками из других регионов страны, потому что выходят во всероссийский финал по итогам городских, районных и межмуниципальных соревнований, минуя зональный и региональный отборы.

— На протяжении нескольких лет «Норникель» сотрудничает с Ассоциацией мини-футбола России. Проект «Мини-футбол — в школу. Регион Заполярье» открыл для ребят из наших далеких территорий новые возможности. Команды школ Мурманской области, Красноярского края смогли участвовать во всероссийском финале, — рассказала «Спорт-экспрессу» старший вице-президент — руководитель блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью «Норникеля» Лариса Зелькова. — Спорт учит упорству, лидерству, помогает сформировать правильное отношение к своему здоровью, выработать активную жизненную позицию. Именно таким мы хотим видеть молодое поколение, именно в таком ключе мы видим кадровый потенциал территорий нашего бизнеса и формируем качественно новые условия жизни. Сегодня программой «Мини-футбол — в школу. Регион Заполярье» охвачено 25 процентов учащихся школ Мончегорска, Заполярного, Никеля, Норильска и Дудинки. Это дети, вовлеченные в комплексные занятия мини-футболом. Они все больше времени проводят не за компьютером или подворотнях, на в спортивном зале. А участие во всероссийском финале проекта «Мини-футбол — в школу» становится для лучших игроков настоящим праздником спорта.

В этом году финальные соревнования всероссийского проекта «Мини-футбол — в школу» состоятся с 19 по 31 марта. В подмосковный город Щёлково отправятся 8 лучших школьных команд из Мончегорска и Печенгского района, победивших на межмуниципальных турнирах. Все расходы, связанные с поездкой, берут на себя Кольская ГМК и «Норникель».

— В Щёлково будет глобальный мини-футбольный форум, на котором будут мальчишки и девчонки не только из Заполярья, но и со всей России, — рассказал в одном из интервью Kn51 специалист департамента развития Ассоциации мини-футбола России Сергей Логачев. — И могу сказать, что на третий год реализации совместной с «Норникелем» программы очень хорошо себя показывают команды Мончегорска, Никеля и Заполярного, заметно вырос уровень мини-футбола в этих городах, особенно прогрессируют футболисты Печенгского района. В большей степени это касается девочек.

* * *

В 13-м Всероссийском финале проекта «Мини-футбол — в школу» от Мончегорска примут участие три команды из лицея имени В.Г. Сизова: юноши 2002-2003, 2004-2005 и 2006-2007 годов рождения, а также 5 команд из Печенгского района: юноши и девушки 2000-2001 годов рождения — учащиеся школы №19 (Заполярный), девочки 2006-2007 годов рождения школы №22 (Заполярный), девушки 2002-2003 годов рождения школы №20 (Никель) и девушки 2004-2005 годов рождения школы №19 (Заполярный).

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме