Banner
Banner
29 марта 15:50
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
15 марта 2018 08:57

Фестиваль «Праздник солнца» завершит проект никельчан «Путешествие к истокам: саамский погост»

Фестиваль состоится 16 марта в Историко-краеведческом музее Печенгского района.

Напомним, в декабре 2016 года музей с этим проектом вошел в число победителей конкурса социальных инициатив, который проводит компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей» (номинация «Полюс возрождения»), а его презентация состоялась  6 апреля 2017 года. 27 января 2018 года благодаря проекту была открыта новая этнографическая площадка «Хозяева тундры», рассказывающая об истории Печенгского района — природе, экологии, культуре и быте саамов, о возникновении Трифонов Печенгского монастыря и многом другом.

— Фестиваль — завершающее мероприятие социального проекта «Путешествие к истокам: саамский погост», — поделились с Kn51 руководитель проекта и директор музея Елена Попова. — На нем мы также подведем итоги и наградим всех его участников, а гости в своих выступлениях расскажут о традициях саамской культуры и рукоделия.

Откроет «Праздник солнца» член Ассоциации Кольских саамов и член Совета Фонда саамского наследия и развития Нина Афанасьева. Она расскажет о традициях и культуре саамского народа и проведет увлекательную экскурсию по выставке декоративно-прикладного искусства из личной коллекции.

Также в числе приглашенных гостей директор Фонда сохранения и поддержки культуры Севера «Варзуга» Татьяна Милицкая, которая познакомит жителей Печенгского района и его гостей с новинками саамской литературы. А никельчанка Оксана Сооб (педагог дополнительного образования Дома Детского творчества №1) продемонстрирует коллекцию саамских бубнов и расскажет об их особенностях.

Начало в 16.30.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбуке, Инстаграм, Твиттер и Телеграм.

 
Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

Материалы по теме