Banner
Banner
25 апреля 20:08
  • $ 92.13
  • € 98.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Происшествия
19 марта 2018 14:28

Модернизация на обогатительной фабрике поможет решить важнейшие задачи

В Заполярном на обогатительной фабрике Кольской ГМК приступили к реализации инвестиционного проекта «Норникеля» по строительству узла разделения и отгрузки концентрата.

Новый технологический передел позволит разделять производимый медно-никелевый концентрат на богатый и бедный, а также снизить нагрузку на окружающую среду в Печенгском районе. Богатый никелем концентрат будет перерабатываться на производственных мощностях «Норникеля», а часть концентрата с низким содержанием цветных металлов после соответствующей переработки планируется поставлять сторонним потребителям.

  Алексей Машьянов
   Алексей Машьянов

— Часть концентрата, которая останется для переработки в Кольской ГМК, будет направлена на брикетирование и в плавильный цех. А концентрат, выделенный в процессе разделения, будет направляться на вновь строящийся объект, называемый участком фильтрации, — рассказал журналистам ТВ-21 директор проектного офиса КГМК в Заполярном Алексей Машьянов. — Там будет построен новый сгуститель, новый пресс-фильтр и организован новый узел упаковки и отгрузки концентрата.

Новый узел планируется разместить на пустующей площадке, недалеко от бывшего административно-бытового комплекса выведенного из эксплуатации участка окомкования и обжига. Концентрат для продажи, выделенный на обогатительной фабрике, сюда будут доставлять по уже существующей галерее концентратопроводов.

Поставщиком основного оборудования выступит финская компания Outotec — один из мировых лидеров по внедрению технических решений для предприятий горно-обогатительной и металлургической промышленности.

Микко Хиетала  
Микко Хиетала   

— Проект непростой, но у нас есть все необходимые технологии для того, чтобы решить все задачи. Наши технологические решения отвечают всем требованиям природоохранного законодательства. Компания Outotec уже реализовала множество проектов на различных предприятиях России, — сообщил ее представитель — директор проекта Микко Хиетала.

— Outotec — давний партнер «Норникеля». Эта компания действительно является лидером в этом направлении, а именно в производстве оборудования, применяемого при обогащении руд цветных металлов, обезвоживании концентратов. У нас с 2001 года эксплуатируется подобное оборудование, наработан хороший опыт. Более того, в 1990-х годах компания, входящая сейчас в Outotec, вела реконструкцию обогатительной фабрики, — добавил Алексей Машьянов.

Первые поставки концентрата обогатительной фабрики в Заполярном сторонним потребителям планируется начать в 2019 году. Это даст возможность компании вывести из эксплуатации рудно-термическую печь №3 плавцеха, что сократит операционные издержки.

Реализация проекта по строительству узла отгрузки концентрата позволит Кольской ГМК не только произвести диверсификацию товарной продукции в соответствии со стратегией развития компании, но и решить важнейшую экологическую задачу — снизить выбросы диоксида серы и тем самым уменьшить негативное воздействие на окружающую среду.

 

Материалы по теме