Banner
Banner
19 апреля 03:15
  • $ 94.09
  • € 100.53
Культура
20 марта 2018 13:50

Ни дня без «Вдохновения» …

Всемирный день театра — 27 марта. По этому случаю, на большой сцене мончегорского Городского центра культуры состоится премьера спектакля «Васса Железнова».

Постановка по мотивам одноименного произведения Максима Горького приурочена к 150-летию со дня его рождения.

Зрителей не обмануть

Режиссером выступает Елена Ярыгина — руководитель народного самодеятельного театра «Вдохновение» Городского центра культуры. На ее счету — десятки постановок спектаклей различных жанров: «Дюймовочка», «Малыш и Карлсон», «Дядюшкин сон», «Ханума», «Три красавицы», «Современные люди», «Тетка Чарлея», «А зори здесь тихие» и множество других.

По словам Елены Ярыгиной, работать над постановкой «Васса Железнова» тяжело, но интересно. Ценным она отмечает то, что в ней задействована молодежь.

— Им, конечно, не просто сыграть героев того времени, еще и в жанре социальной драмы. Но я заставляю их выкладываться по полной, чтобы не относились легкомысленно. В создании образа помогает музыка, движения, слова и эмоции. Не будет живых слез — не будет спектакля. Зрителей не обмануть, — рассказала Kn51 Елена Ярыгина.

 

Театр — это вторая жизнь

Творческая труппа коллектива «Вдохновение» насчитывает более 50 человек. Это школьники, студенты, рабочие, преподаватели, предприниматели, пенсионеры… Словом, все не боящиеся выйти на большую сцену.

— Театр — это вторая жизнь, где можно найти себя в новом амплуа. А еще отличная возможность посмотреть на ситуацию «другими глазами». Часто, после постановки спектакля по мотивам произведения, понимаешь его по-другому, — поделился эмоциями Роман Рыпаков — преподаватель технологии лицея им. В.Г. Сизова.

Ирина Чернышова  
Ирина Чернышова   

Того же мнения и Ирина Чернышова — сотрудница Кольской ГМК (специалист оперативно-производственного отдела испытательной лаборатории контрольно-аналитического центра). Признается, что театр — неотъемлемая часть ее жизни.

— Все роли для меня дороги и любима каждая. Интересно все: от знакомства с пьесой и первой репетиции до самого выступления. Ни с чем не сравнимые эмоции выхода на сцену, реакция зрителей, аплодисменты, цветы…

На помощь приходит импровизация

Как у многих профессиональных актеров, у любителей тоже есть традиции. К примеру, Гульнара Алаева сама шьет себе костюмы на выступления. Есть и общая, обязательная традиция — «клятва» перед началом спектакля. С помощью нее актеры настраиваются на игру — чтобы прошла без «сучка и задоринки». Бывает, нужный текст забывается, тогда на помощь приходит «импровизация». А случаются и непредвиденные ситуации.

  Гульнара Алаева
   Гульнара Алаева

— На показе «Очень простая история» мне, по сценарию, нужно было залезть на сеновал. Он находился на высоте около двух метров. Залезть — я залезла, а когда стала слезать, лестница пошатнулась, и я чуть не упала. Хорошо, мой напарник успел это заметить и помочь, — рассказала Гульнара Алаева.

Отречься от самого себя

Кто-то играет в театре для того, чтобы увлекательно провести время и обрести новые знакомства, а кто-то и с весьма серьезными намерениями. Максим Малуев — учащийся школы №1, после ее окончания, собирается поступать в театральный вуз. Его привлекает процесс постановки спектакля. Ведь в каждом есть возможность раскрыться в совершенно новом образе.

Максим Малуев  
Максим Малуев   
   

— Это интересно и необычно. Ты практически должен стать другим человеком и попытаться на какое-то время отречься от себя самого, чтобы как можно четче и ярче передать зрителям образ персонажа, — рассказывает Максим Малуев. — Я уверен: театру позволяют жить его зрители, которые приходят на постановки, оценивают их и дают актерам мотивацию совершенствоваться.

* * *

Спектакль «Васса Железнова» состоится 27 марта в 19.00 в большом зале Городского центра культуры Мончегорска.

Подробную информацию можно узнать по телефону: (81536) 7-19-08.

Руслана СТЕГУРА

 
Фото из архива народного самодеятельного театра «Вдохновение»

Материалы по теме