Banner
Banner
28 марта 17:54
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
23 марта 2018 14:03

Северянам подарят праздник кино и юмора

Традиционный киномарафон фестиваля «Северный характер» в этом году перерос в новый интерактивный проект «Кино: в шутку и всерьез», с которым уже скоро познакомятся жители Заполярного, Никеля и Мончегорска.

Каждую весну организаторы кинофестиваля «Северный характер», прихватив с собой лучшие работы и их авторов, отправляются в затяжной марафон по городам Кольского полуострова. Уникальный для региона культурный проект стал возможен благодаря поддержке «Норникеля», Кольской ГМК, правительства Мурманской области. В этом году зрителей ждет новый формат киновстреч: они не только посмотрят интересные документальные фильмы, но и смогут приобщиться к региональному движению КВН.

— На мероприятиях в Мончегорске и Печенгском районе выступит мурманская команда КВН «Морская академия», — поделился с Kn51 подробностями проекта исполнительный директор международного кинофестиваля «Северный характер» Юрий Ерофеев. — В настоящее время ребята готовят 45-минутную программу, которая будет адаптирована под эти города. Но, конечно же, в нее также войдут номера, которые они представляли на играх Высшей лиги КВН.

После юмористической части мероприятия, приуроченной к Всемирному дню смеха, зрителям продемонстрируют документальное кино из коллекции кинофестиваля «Северный характер», а также мультфильмы анимационной студии «Шар». Кроме того, его гостям предоставят возможность рассказать о своем отношении к родному краю в рамках проекта ТВ-21 «Север в каждом из нас». С этой целью на площадках его проведения в Мончегорске и Печенгском районе будет работать передвижная студия мурманского телеканала.

Остается добавить, что в этом году киномарафон «Северный характер» проходит под девизом «Кино! Весна! На Мурмане» и посвящается 80-летию Мурманской области.

Даты и время проведения проекта «Кино: в шутку и всерьез»:

Никель: 31 марта с 12.00 до 14.00 (Арт-центр «2-я школа»)

Заполярный: 31 марта с 17.00 до 19.00 (Дворец культуры «Октябрь»)

Мончегорск: 1 апреля с 14.00 до 16.00 (Городской центр культуры).

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбуке, Инстаграм, Твиттер и Телеграм.

 

Материалы по теме