Banner
Banner
29 марта 13:23
  • $ 92.26
  • € 99.71
ЖКХ
26 марта 2018 06:33

Принят закон о прямых расчетах в ЖКХ

Госдума на заседании 23 марта приняла в окончательном, третьем, чтении закон, который дает право потребителям заключать прямые договоры на оказание коммунальных услуг с ресурсоснабжающими организациями (РСО).

Принятый закон позволит исключить из платежной цепочки управляющие компании (УК), которые, по сути, являются посредниками между получателями коммунальных ресурсов и их поставщиками.

Собственники многоквартирных домов на общем собрании смогут принять решение о заключении прямых договоров с РСО.

— Речь идет именно о прямом договоре. Из этой цепочки выводится управляющая организация, и напрямую идет контакт с конечным потребителем. У нас газоснабжение, электроснабжение уже давно по всей стране работают по этой схеме, и, при прочих равных условиях, у них более высокая собираемость, — цитирует «Интерфакс» автора законопроекта, главу комитета по ЖКХ Галину Хованскую.

Принятым законом предусмотрено также, что РСО могут в одностороннем порядке расторгать договоры с УК, если у управляющей компании есть задолженность по оплате за два или более месяцев.

Чтобы избежать появления «двойных» квитанций о заключении (расторжении) такого договора об изменениях ставится в известность орган государственного жилищного надзора.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, при этом ряд норм будет вводиться в действие поэтапно.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме