Banner
Banner
20 апреля 05:01
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
26 марта 2018 09:32

Сергей Ридзик зажег огонь Праздника Севера

Родной Мончегорск бронзовый призер олимпиады планирует посетить в первой половине лета.

Полярную Олимпиаду в Мурманске торжественно открывали, когда часть состязаний уже завершилась. Но что делать, ведь соревнования — не только спорт, а для настоящего праздника нужен выходной день. Отметить старт Полярной Олимпиады желающих нашлось немало, и среди них были не только причастные к спорту.

— А как же, это же наша, северная традиция, — ответил на мой вопрос, что привело его на площадь Пять Углов пожилой мужчина. — Теперь, к сожалению, только в качестве зрителя. Был помоложе, и я бегал. А покажите мне такого северянина, что на лыжах не стоял?

Такие нашлись по соседству. Девчонки-подростки признались, разве что на коньках иногда катаются. А ближе им песни и танцы. Их (песен, танцев и даже трюков с огнем) было в избытке. Но чуть позже. А началась церемония с парада флагов. Белоруссия, Финляндия, Норвегия, Эстония, Латвия, Германия, Швеция, Франция, Польша, США, Австралия.

— Сегодня мы встречаем представители из 11 стран и 70 субъектов Российской Федерации. Праздник Севера — это настоящий праздник спорта, дружбы, мира и честной борьбы. Я уверена, что 84 Праздник Севера и 58 Праздник Севера учащихся побьют рекорды и по массовости и, конечно, по победам, — сказала глава региона Марина Ковтун.

— Мы открываем важное мероприятие, — которое является одной из визитных карточек нашего Заполярья, — поддержал губернатора председатель Мурманской областной думы Сергей Дубовой. — Не даром говорят: О спорт, ты мир!». К этому можно добавить, что спорт — это жизнь, это победы. И я хочу, чтоб у всех спортсменов от Праздника Севера в памяти остались яркие впечатления, а в душе — тепло заполярного гостеприимства.

Традиционный элемент открытия — клятвы. Спортсмены обещают честно бороться, судьи — справедливо оценивать их достижения. Над площадью Пять Углов взмывает вверх официальный флаг Праздника Севера. И загорается огонь Полярной Олимпиады. Его зажигает бронзовый призер олимпийских игр в Корее, наш земляк Сергей Ридзик. В Мурманск он приехал буквально на полдня. На пресс-конференции незадолго до церемонии открытия Праздника Севера он посетовал, что последний месяц для него был очень насыщен событиями. Не удалось пока не только доехать до своего родного города — Мончегорска, которому он посвятил победу в Пхенчхане. Но даже по-настоящему «обмыть» медаль.

— Обмыли немножко после Кубка мира в Миассе. Ну, как обмыли, посидели в гостиничном номере с друзьями-спортсменами. Но впереди у ребят был финал Кубка мира. Поэтому особо не напразднуешься. А на широкую душу отметить пока не получилось. Хочу приехать домой и спокойно, с друзьями, с родными это сделать, — сказал Сергей. На следующий вопрос, когда же ждать его в Мончегорске, отреагировал так:

— Когда я приеду? Не знаю, честно говоря. Я в Мурманск-то с трудом выбрался. Решение принял накануне приезда. Срочно пришлось покупать билеты. Сейчас в Москве планируется ряд мероприятий, на которых я обязан присутствовать в качестве бронзового призера Олимпиады. Я надеюсь, что приеду летом, в июне — июле. Но может получится и в апреле, не знаю, как карты лягут.

Напомним, свою медаль на Олимпиаде Сергей Ридзик посвятил, в том числе, родному городу. И на пресс-конференции, на мой вопрос почему, улыбнулся.

— А кому еще я должен был медаль посвятить, не Москве же!

Уже в ночь на воскресенье Сергей Ридзик улетел в Москву. Сейчас мы работаем над полным текстом интервью со спортсменом. Читайте его в ближайшее время в Kn51.

 
Илья ВЛАДИМИРОВ. Фото с сайта правительства Мурманской области

Материалы по теме