Banner
Banner
29 марта 16:16
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
26 марта 2018 14:24

В «Школе городских событий» прозвенел первый звонок

Для жителей Мончегорска и Печенгского района открылась уникальная «школа». Ее ученики получат навыки проектирования и реализации проектов, а лучшие — финансовую поддержку на проведение собственного городского события.

«Школа городских событий» — это часть благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Цель — обучение активных и неравнодушных горожан планированию и продвижению городских мероприятий на местном, а затем на региональном и федеральном уровнях.

Обучение по четырем траекториям

Это продолжение «перезапуска» Дня города, который компания проводила в прошлом году в Мончегорске. Тогда совместными усилиями горожан, местной власти и бизнеса было реализовано три фестиваля: «Мончегорская уха», «Город в движении», «Крылья Имандры» и серия квестов «Легенды Мончегорска».

По словам главного менеджера по управлению благотворительными программами компании «Норникель» Юлии Зориной, идея проекта возникла не сама по себе — на протяжение четырех лет «Норникель» совместно с горожанами воплотили в жизнь множество значимых и ярких мероприятий. «Школа городских событий» — это возможность получить новые знания, реализовать свою идею на совершенно другом уровне. Сделать это профессионально и качественно.

Юлия Зорина  
Юлия Зорина   

— Мы хотим дать жителям возможность внести вклад в создание городских праздников, чтобы каждый чувствовал свою причастность. Как известно, ценится гораздо больше то, во что вкладываешь душу, силы, ресурсы и таланты. В этом случае день города станет днем самих горожан, — рассказала Kn51 Юлия Зорина.

Участниками могли стать все желающие жители Мончегорска и Печенгского района, достигшие совершеннолетия. Для этого им необходимо было в срок подать заявку на участие и пройти конкурсный отбор.

— Обучение в нашей школе разделено на четыре траектории, в зависимости от компетенций, видов деятельности и интересов учеников. Это представители администрации, некоммерческих организаций, предприниматели, журналисты, активисты, специалисты учреждений культуры, — рассказала «завуч» «Школы городских событий» (координатор проекта) Анна Смирнова. — Вначале они будут работать автономно, но после объединятся в небольшие компании друг с другом и начнут разрабатывать мероприятия.

Как и всех школьников, выпускников ждут экзамены. По ее окончанию, участники должны представить свои проекты жюри, куда войдут представители компании «Норникель». Лучшие получат финансовую поддержку.

Сверхзадача «Школы городских событий»

И первым событием, на котором смогут дебютировать «школьники», должен стать «ПикNiк», который традиционно проходит на День компании. По словам начальника управления региональных проектов КГМК Антона Косолапова, перед школой стоят более глобальные задачи, нежели просто организация ярких праздничных событий.

  Антон Косолапов
   Антон Косолапов

— Сверхзадача «Школы городских событий» — это развитие событийного туризма, — утверждает Антон Косолапов. — И не обязательно, что главными праздниками, в которых смогут проявить себя наши «учащиеся», будут День города или День компании. Мы надеемся, что появятся другие идеи и мероприятия, которые позволят привлечь туристов не только из Мурманской области, но и приграничных районов Норвегии и Финляндии. Таким образом кроме интересных и ярких событий, горожане еще и получат дополнительный импульс для развития экономики.

Это, по мнению Антона Косолапова, приведет к дальнейшему развитию инфраструктуры данных городов, в чем компания, безусловно, заинтересована.

— Молодое поколение сейчас в первую очередь ориентируется не на зарплату и карьерный рост, а на инфраструктуру, на то, чтобы было интересно находиться в городской среде, получать положительные эмоции. И если не заниматься развитием данных территорий, то через некоторое время привлечь на работу в компанию квалифицированные кадры, грамотных молодых специалистов просто не получится.

Праздник первого звонка или городские события на вкус

Открытие «Школы городских событий» в Мончегорске состоялось в центральной городской библиотеке, а в Печенгском районе — в центре «Вторая школа». Началось оно с чаепития.

Анна Смирнова  
Анна Смирнова   

Участники разбились на команды. Каждой предстояло приготовить свой чай из представленных ингредиентов, а двум командам — собрать торты, после — сравнить подготовку мероприятия с рецептурой приготовления угощений. По словам организаторов, таким образом участники смогли «попробовать» городские события на вкус.

— За чаем собираются самые близкие. Он поможет сплотить и познакомить участников друг с другом, а еще его готовят для гостей, как и мероприятия. Сегодня мы будем пробовать и делать. Также как в дальнейшем и события, — рассказала Анна Смирнова.

После приятной беседы за чашечкой чая, участников ждала торжественная линейка. На ней поведали о предстоящих планах, целях и задачах обучения.  Торжественная церемония завершилась «первым звонком», который на двух площадках подали Юлия Зорина и Марта Серобян. Он оповестил собравшихся о предстоящем уроке.

Учиться, учиться и еще раз учиться

Первым занятием в «Школе городских событий» стала встреча активистов, представителей некоммерческих организаций и специалистов учреждений культуры с экспертом Марией Батусовой. Все «учителя школы» — опытные практики, такие же активисты из других городов России. Мария Батусова не исключение. Уже седьмой год она организует в Нижнем Новгороде различные мероприятия: от минутных флешмобов до пятидневных фестивалей.

Мария Батусова  
Мария Батусова   

— Сегодня мы на основе моего опыта воспроизведем программу и матрицу подготовки и проведения мероприятия, — поделилась с Kn51 Мария Батусова.

Встреча началась сразу с выявления основных проблем. Их набралось немало. Как выбрать подходящую площадку и время? Как бороться с непредсказуемой северной погодой?  Какими «фишками» удивить аудиторию и как правильно ее выбрать? Где отыскать волонтеров?

  Наталья Курляндчик
   Наталья Курляндчик

— Я была на социально-конструкторском бюро, где услышала об идее проведения фестиваля четырех стихий. Я обучаю воздушной гимнастике и уверена — мы отлично впишемся, как участники, — рассказала о планах мончегорка Наталья Курляндчик. Она не только предприниматель, но и учредитель некоммерческой организации «Воздух». Несмотря на то, что Наталья Курляндчик постоянный участник всех городских мероприятий, она признается — одно дело просто выступить, другое — организовать.

Встретится с экспертом пришли и активисты с опытом. Электромонтер цеха электролиза никеля Кольской ГМК Андрей Иванов — один из организаторов серии городских квестов «Легенды Мончегорска» признается, что как таковых вопросов у него нет.

Андрей Иванов  
Андрей Иванов   

— Интересно узнать, какие мероприятия проходят в других городах и познакомиться с теми, кто их проводит. Вполне возможно узнаю сегодня о том, чем раньше даже не подозревал. В любом случае, такие встречи не будут лишними, — признался молодой человек.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбуке, Инстаграм, Твиттер и Телеграм.

 
Руслана СТЕГУРА и Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Русланы СТЕГУРЫ и Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме