Banner
Banner
19 апреля 21:09
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
27 марта 2018 13:04

В Никеле продолжаются встречи сотрудников Кольской ГМК со студентами техникума

На очередной встрече в Историко-краеведческом музее побывал сотрудник плавильного цеха Кольской ГМК, а также специалисты предприятия. Это мероприятие продолжает цикл встреч школьников и студентов с работниками компании по проекту «Комбинат: из прошлого в будущее».

На этот раз гостями музея стали студенты второго курса Печенгского политехнического техникума, сотрудник плавцеха Кольской ГМК Валерий Бойко и специалисты предприятия Ольга Татаринская и Наталья Успенская.

— Вам, молодежи, предстоит в скором будущем продолжать осваивать недра нашей Кольской земли, — обратился к студентам металлург. — Нынешнее производство на наших площадках в лучшую сторону отличается от того, каким оно было раньше. Это касается и технологий, и оборудования, и многих других факторов. На сегодняшний день в плавцехе в Никеле работают три печи. В сутки выпускается около 200 тонн никеля в файнштейне.

Валерий Николаевич рассказал об основных профессиях цеха, наиболее востребованных специальностях.

— В плавцехе — это плавильщик и конвертерщик, — говорит Валерий Бойко. — Профессии, конечно, тяжелые, но почетные. Кроме того, есть в цехе и профессии для женщин. Их немного, но они есть. Например, три крановщицы у нас работают.

Специалист по производственному обучению Ольга Татаринская и распределитель работ шахты Наталья Успенская рассказали студентам политеха о социальной поддержке работников на предприятии: ежегодно оплачиваемом отпуске, программе «Мой дом», программе оздоровления и отдыха сотрудников. Познакомили с программой «Профстарт», по которой студенты российских вузов проходят производственную практику в компании.

В завершение встречи металлург продемонстрировал студентам штейн, файнштейн, брикеты, руду. Один из второкурсников смог примерить на себя рабочий костюм плавильщика, который Кольская ГМК передала в дар музею для новой экспозиции об истории комбината.

По словам сотрудников музея, совместно с исполнителем работ — петербургской компанией Ascreen — они практически завершили все подготовительные работы по созданию интерактивной площадки. Ожидается, что новую экспозицию можно будет увидеть уже в мае.

Напомним, историко-краеведческий музей Печенгского района воплощает проект «Комбинат: из прошлого в будущее» в жизнь при поддержке компании «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Предполагается реализация образовательных программ для детсадовцев, школьников и студентов, издание виртуальной книги «История комбината в лицах» и создание в одном из залов музея новой экспозиции, посвященной истории комбината «Печенганикель».

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбуке, Инстаграм, Твиттер и Телеграм.

 
Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

Материалы по теме