Banner
Banner
19 апреля 11:57
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
29 марта 2018 14:57

Любителей струнных инструментов из России и Норвегии объединил соцпроект

В Заполярном стартовал очередной социальный проект — «Вверх смычок», реализуемый при поддержке «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей». Первое, что сделали его участники — познакомили воспитанников детского сада №2 с классической музыкой.

Любовь к струнным — объединяет

В 2017 году инициативная группа преподавателей Детской музыкальной школы №2 выступила с проектом, который был направлен на объединение талантливых и трудолюбивых детей Мурманской области и приграничных районов Норвегии, обучающихся игре на струнных инструментах. Проект вошел в число победителей конкурса социнициатив и в марте этого года началась его реализация.

Как рассказал Kn51 руководитель проекта Александр Романовский, главная задача — дать возможность талантливым и трудолюбивым детям проявить свои умения и навыки, сыграть вместе, познакомиться и обменяться опытом.

Подобная практика уже существовала между соседствующими территориями России и Норвегии. Впервые в 2002 году ученики и преподаватели музыкальной школы № 2 приняли участие в семинаре Oppstryk Finnmark, проходящем в норвежской губернии Финнмарк с 1995 года для любителей и профессионалов игры на струнных инструментах.

В апреле 2011 года встреча музыкантов впервые состоялась на территории России — в Заполярном, а на последнем семинаре, проходившем в Киркенесе прошлой осенью, была выражена обоюдная заинтересованность всех его участников в проведении очередного семинара в городе горняков.

Две страны — один оркестр

Благодаря победе проекта «Вверх смычок» в конкурсе социнициатив, это желание будет реализовано, а большой трехдневный открытый семинар любителей камерного музицирования «Вверх смычок — Oppstryk Finnmark» состоится в Заполярном с 6 по 8 апреля. К слову, на территории России участники встретятся уже в четвертый раз.

Более шестидесяти исполнителей из Печенгского района, Мурманска, Снежногорска, Гаджиево, Ковдора и Мончегорска, а также из норвежских Киркенеса, Альты, Тромсе, Осло, Лаксэльва и Хаммерфеста сыграют на одной сцене. А преподаватели, профессиональные музыканты и родители получат возможность обменяться мнениями, обсудить успехи и проблемы музыкального образования в своих регионах, предложить пути их решения.

Итогом семинара станет большой отчетный концерт, который состоится 8 апреля в 12.00 во Дворце культуры «Октябрь», куда приглашаются все желающие.

Александр Романовский  
Александр Романовский   

Классическая музыка для самых маленьких

— Совершенствуя знания и умения наших детей, а также собственные знания, занимаясь музыкой и выступая, мы сможем не только извлечь пользу и практический опыт для себя, но и познакомить с камерным музицированием жителей Печенгского района, в частности, те семьи, где есть дети младшего школьного возраста, — рассказывал kn51 Александр Михайлович. — Показать родителям и детям то, насколько увлекательными и интересными могут быть занятия на струнных инструментах и каких результатов можно добиться игрой в струнном ансамбле.

Воспитывать любовь к классической музыке у подрастающего поколения активные участники проекта решили с самого маленького возраста, поэтому 28 марта отправились в детский сад №2 Заполярного с небольшим концертом. Они познакомили малышей с вальсом, прелюдией и полькой и пригласили ребят на концерт, который состоится в апреле.

Небольшие выступления команды проекта, состоящей из учителей и учеников музыкальной школы, продолжатся в мае и октябре этого года, а осенью музыкантов ожидает еще один семинар струнников «Oppstryk Finnmark», который состоится уже в Норвегии, при поддержке партнеров — концертной организации губернии Финмарк — «Scene Finnmark».

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбуке, Инстаграм, Твиттер и Телеграм.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме