Banner
Banner
20 апреля 13:37
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Происшествия
30 марта 2018 09:39

Экономическая эффективность производства в приоритете

На руднике «Северный» Кольской ГМК внедряют лучшие рационализаторские предложения.

Своеобразный конкурс рационализаторских проектов проводится на «Северном» ежемесячно. Его задача — выявить и внедрить идеи производственников, направленные на снижение затрат электроэнергии, топлива, расходных материалов, химических реактивов, использование новых инструментов или оборудования, внести изменения в процессы или режимные параметры. То есть, сокращать затраты, касающиеся основного технологического процесса.

Юрий Эсаулов  
Юрий Эсаулов   

— Такая задача стоит сегодня в целом по «Норникелю», и по Кольской ГМК, — рассказал Kn51 заместитель директора рудника «Северный» по горным работам Юрий Эсаулов. — В прошлом месяце этот конкурс у нас выиграл заместитель начальника производственного отдела Юрий Кирейчук. Дело в том, что крепление горных выработок на руднике выполняется железобетонными штангами. Это кусок арматуры длинной 2,2 метра с опорной плитой, диаметром 18-16 миллиметров. При технологическом процессе, после взрывных работ, эти штанги деформируются и попадают в руду. Мы обязаны извлечь весь металл, который находится у нас в руде, для того, чтобы избежать его попадания в дальнейшем на обогатительную фабрику. Но извлекаемые деформированные штанги использовать повторно нельзя. Юрий Кирейчук предложил своими силами выпрямлять некоторые штанги и возвращать их обратно в производство.

Крепление железобетонными штангами применяется для поддержания кровли выработки в горе. В шпуры диаметром 32 миллиметра сначала механизированным способом нагнетается раствор, а дальше на длину 2,2 метра вручную вставляются штанги. И если они будут погнуты, сделать это просто невозможно. Поэтому извлеченный деформированный крепеж просто отправлялся на склады металлолома. Пока не поступило рацпредложение.

  Юрий Кирейчук
   Юрий Кирейчук

— Сама идея — использование вторично железобетонных штанг, снятых с конвейерного тракта при выдаче руды, родилась потому, что не всегда найдешь подрядчиков, желающих приобрести этот некондиционный металлолом, — объяснил истоки возникновения идеи ее автор — заместитель начальника производственного отдела рудника «Северный» Юрий Кирейчук. — Теперь мы выбираем более-менее ровные штанги и отправляем их на кузню.

Сначала погнутый конец штанги разогревают в специальной печи. Затем на наковальне кузнец вручную выпрямляет сильные изгибы, а потом в дело вступает пневматический молот, придающий крепежу необходимую ровную форму. Таким образом, по подсчетам специалистов, в месяц можно выпрямлять до 500 единиц, экономя для компании за год около 2,5 миллионов рублей. 

И этот экономический эффект можно увеличить, считает автор проекта, ведь в год руднику нужно порядка 170 тысяч железобетонных штанг. Руководством рудника поставлена задача — попробовать выйти на большие объемы — возвращать в производство ежемесячно до 1000 железобетонных штанг. Этого можно добиться, используя дополнительное оборудование для прокатки. Сегодня размер печи не позволяет нагревать всю штангу, поэтому исправлять, пока, можно только те, что загнуты с концов. А вальцовочный станок поможет протягивать штанги на всю длину, увеличив тем самым количество возвращенных крепежей в процесс, а значит и экономический эффект.

— Это планы на будущее. Попробуем договориться с ремонтно-механическим цехом, где есть прокаточный станок и кузня. Будем и дальше работать над тем, чтобы приносить экономический эффект. У нас много объектов, на которых можно снизить затраты и уменьшить себестоимость. На данный момент — это очень важно, — подытожил Юрий Кирейчук.

Кроме этой идеи, в феврале руководству «Северного» поступило еще два серьезных рацпредложения. Первое касается сокращения затрат на буровой инструмент для проходки горизонтальных выработок и бурения глубоких скважин. Второе — экономии электроэнергии за счет замены светильников в АБК рудника на светодиодные. Эти предложения также не останутся без внимания.

— Однозначно, все проекты, которые имеют экономическую выгоду, будут внедряться на руднике «Северный» и, возможно, в целом по компании, — добавил в завершении беседы заместитель директора рудника «Северный» Юрий Эсаулов.

 
Петр КАЛАШНИКОВ. Фото Петра КАЛАШНИКОВА

Материалы по теме