Banner
Banner
29 марта 15:50
  • $ 92.26
  • € 99.71
ЖКХ
30 марта 2018 10:51

В Мурманской области изменится механизм сбора и переработки мусора

Региональное министерство энергетики и ЖКХ провело совещание по вопросам перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.

Новая система обращения с ТКО внедряется в Российской Федерации с 2017 года. Она принципиально меняет механизм обращения с отходами, сообщает пресс-служба правительства Мурманской области.

Каждый регион должен разработать территориальную схему обращения с отходами, региональную программу, а также выбрать одного или нескольких региональных операторов, ответственных за весь цикл обращения с твердыми коммунальными отходами на определенной территории. В Мурманской области таким оператором по итогам открытого конкурса стало АО «Управление отходами». Приступить к своим обязанностям в полном объеме организация должна в III квартале 2018 года.

В ходе совещания были затронуты вопросы совершенствования территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с ТКО, планируемых тарифных решений в сфере обращения с отходами, порядка заключения договоров и обслуживания контейнерных площадок.

Так, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 №1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства РФ от 25.08.2008 № 641», бремя содержания контейнерной площадки, расположенной на придомовой территории, входящей в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, несут собственники помещений в многоквартирном доме. Бремя содержания контейнерных площадок, не входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, несут собственники земельного участка, на которых расположены такие площадки.

В связи с большим количеством поступающих вопросов от представителей муниципальных образований, управляющих компаний, промышленных предприятий и иных заинтересованных лиц в ходе совещания принято решение о проведении в случае необходимости региональным оператором выездных совещаний в муниципальных образованиях Мурманской области.

Отдельной темой для обсуждения стала организация договорных отношений с физическими и юридическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность на территории региона.

 

Материалы по теме