• $ 92.51
  • € 98.91
02 апреля 2018 08:55

Триумф мончегорских лыжников на Празднике Севера

В Мурманске состоялись соревнования по лыжным гонкам 84-го международного Праздника Севера. Спортсмены разыграны награды в гонках классическим, свободным стилями и лыжном марафоне 50 км.

У женщин отличным выступлением порадовала мончегорка Анастасия Власова. В классической гонке на дистанции 10 км у нее «серебро», в гонке на 5 км свободным стилем — «бронза». Ее подруга по команде Анна Белая в гонке на 5 км показала второй результат.

Настоящим подарком для жителей Мончегорска стало триумфальное выступление наших мончегорских лыжниц-гонщиц в 45-м Мурманском лыжном марафоне на 50 км, где весь пьедестал почета заняли спортсменки из города металлургов. На высшую ступень пьедестала почета поднялась Анна Белая, серебряная награда у Анастасии Власовой, бронзовым призером стала Екатерина Бурянина.

— Гонки классическим стилем на 10 км и свободным стилем на 5 км сложились для меня удачно, — рассказала Kn51 Анастасия Власова. — В марафонской гонке на 50 км со старта первой выскочила белорусская лыжница Полина Сероносова и ушла в гонку лидером. Следом за ней мы с Анной Белой, работали как бы рядом. Я догнала Полину на 8 км и стала текущим лидером. Но потом на 23 км лидерство удержать не удалось, и первой к финишу пришла Анна Белая. Своими спортивными достижениями я благодарна своему тренеру Виталию Анатольевичу Прибытку.

Работница Кольской ГМК Любовь Хотенова в нелегкой борьбе завоевала «бронзу» в гонке на 10 км и «серебро» на 5-километровой дистанции в своей возрастной группе. Ирина Степанова стала серебряным призером на дистанции 10 км и бронзовым на 5 км. У Екатерины Малафеевой «бронза» на 10 км в своей возрастной группе. Такого же достоинства награда у Марины Никифоровой в гонке на 5км.

У мужчин ветеранов на дистанции 10 км Иван Макаров стал первым, Виктор Савватеев и Игорь Головкин отметились «серебром». Не было равных на дистанции 5 км легендарному Владимиру Смирнову, получившему «золото», а его товарищ по команде Иван Макаров завоевал «серебро» на 5-километровке. Виктор Савватеев и Игорь Головкин на этой же дистанции в своих группах были третьими.