Banner
Banner
25 апреля 15:02
  • $ 92.51
  • € 98.91
Спорт
02 апреля 2018 13:13

В Мурманской области состоялся второй этап Чемпионата России по альпинизму

В Кировске на склонах Хибин сильнейшие спортсмены страны соревновались в дисциплине «ски-альпинизм». В числе участников — немало северян.

Этот вид спорта возник сравнительно недавно, однако уже получил широкое распространение по всему миру. Он требует хорошую физическую подготовку и выносливость. Участникам приходится сначала подниматься в гору со своей амуницией, а затем, используя технику беговых и горных лыж, осуществлять спуск.

Первый этап Чемпионата России в дисциплине «ски-альпинизм» состоялся в Магнитогорске в декабре. С 29 марта по 2 апреля в Кировск принимал участников второго этапа.

В программе «вертикальная гонка» победила Анна Малышева (Камчатский край). Следом за ней — Юлия Краснова (Московская область) и сестра чемпионки — Светлана Малышева. Среди мужчин первым стал Иван Марченков из Москвы. Второе и третье место заняли Николай Шорохов (Тюменская область) и москвич Виталий Шкель.

1 апреля состоялась спринтерская гонка. На пьедестал почета у женщин в порядке занятых мест поднялись сестры Анна и Светлана Малышевы, а также Диана Зеленова (Московская область). Среди мужчин победу одержал Николай Шорохов. Второе место у Ивана Федорова (Краснодарский край), третье завоевал Илья Ачабаев (Кабардино-Балкарская Республика).

Лучшие результаты среди спортсменов Мурманской области показали Максим Казаков и Антонина Соболева. Оба стали шестыми в вертикальной гонке. У Антонины к тому же пятое место в спринте.

Абсолютные чемпионы России в этом виде спорта определятся на завершающих соревнованиях. Они состоятся в конце апреля на Камчатке.

 
Фото из группы «Ски-альпинизм / Ski Mountaineering» в социальной сети «ВКонтакте»

Материалы по теме