Banner
Banner
19 апреля 19:04
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
02 апреля 2018 15:22

«Северный характер» на волне юмора

В Мурманской области стартовал традиционный киномарафон «Северный характер», знакомящий жителей региона с лучшими фильмами из коллекции международного фестиваля документального кино.

Кинофестивальный аншлаг

В 2018 году марафон посвящен 80-летию образования Мурманской области и проходит под девизом «Кино! Весна! На Мурмане!». В течение двух месяцев жители всех городов и поселков Кольского Заполярья будут знакомиться с лучшими фильмами из коллекции международного кинофестиваля «Северный Характер». В минувшие выходные жителям Никеля, Заполярного и Мончегорска в рамках киномарафона был представлен новый интерактивный проект «Кино: в шутку и всерьез», организованный телекомпанией «ТВ-21» при поддержке «Норникеля», Кольской ГМК, правительства Мурманской области и администраций муниципалитетов.

Кинофестиваль проходит уже 10 лет, а по городам и весям Мурманской области едет шестой раз.

Юрий Ерофеев  
Юрий Ерофеев   

— Признаюсь, я с особым удовольствием приезжаю в Мончегорск. Это удивительный город, — подчеркнул на встрече в городе металлургов исполнительный директор кинофестиваля «Северный характер» Юрий Ерофеев. — Мы вчера были в Печенгском районе, где нас замечательно встречали в Никеле и Заполярном. Но аншлаг в зале, которым нас приветствует Мончегорск… — за него вам огромное спасибо!

Глава Мончегорска Дмитрий Староверов поблагодарил всю команду «Северного характера» за традиционный приезд в «Жемчужину Заполярья».

  Дмитрий Староверов
   Дмитрий Староверов

— Если говорить о северном характере, то им обладают не только северяне, а многие жители нашей большой страны. Ведь на Север исторически приходили люди из разных мест и по разным причинам, — напомнил он. — Кто-то скрывался от притеснений, от несогласия с чем-то; кого-то насильно сюда выселяли, но всех их объединяла внутренняя независимость, достоинство, желание свободы и любовь к простору. И, конечно, -внутренняя сила. Потому что на Севере всегда было непросто жить. Пусть все эти качества северного характера остаются во всех нас. Я желаю дальнейших успехов фестивалю, интересных фильмов и участников.

В проведении киномарафона всегда есть «изюминка» — особые мероприятия, которые проводятся на территориях присутствия компании «Норникель» и Кольской ГМК. Если вся область просто смотрит фильмы кинофеста, то для жителей городов присутствия это событие, позволяющее стать лично причастными к лучшим работам ведущих кинодокументалистов России и Скандинавии: например, они снимают короткометражки с профессиональными режиссерами, общаются с героями только что просмотренных фильмов. А в этом году гости фестиваля познакомились с командой КВН «Морская академия».

Чем дальше, тем смешнее

— Ребята выступают в высшей лиге. Через несколько дней они уезжают в Москву на съемку четвертьфинальной программы защищать честь Мурманской области. То есть потом мы будем наблюдать за ними только на экране телевизора, а он не передает энергетику выступления. Нам крупно повезло, что в День смеха мы получили от них заряд юмора, — поделился с Kn51 Юрий Ерофеев.

Кавээнщики вовлекали зрителей в интерактивные игры. Например, придумывали новый моряцкий танец вместе с теми, кто оказался более сведущ в информации о фестивале «Северный характер». Один из молодых мончегорцев изобразил пляску так темпераментно, что ему предложили подойти по окончании мероприятия за кулисы. Кто знает, может быть, на глазах зрителей произошло рождение новой звезды КВН? Как заявили участники «Морской академии», танец парня «был могучий, жгуче-моряцкий».

Куда же морякам без традиционного перетягивания каната? Само собой, этот конкурс тоже организовали, а его участницами стали две 11-летние девочки из зрительного зала. Когда в неравной схватке с крепким парнем, девчонки начали проигрывать, на сцену высыпала остальная команда «Академии», чтобы помочь… своему товарищу. Как и полагается в День смеха, каждый последующий шаг фестиваля становился все абсурднее и смешнее.

О бразильском зайце, консервной банке и пуговицах…

Фестивальные фильмы несли в себе глубокий смысл под соусом юмора. Первая же короткометражка «Строгий выговор» взяла за душу и мужскую, и женскую часть зала. Она поведала о безрассудном задоре, свойственном юности; его порой горьким плодам и о братской взаимовыручке курсантов морского училища. Это были воспоминания взрослого человека, который с большой долей самоиронии делился со зрителями воспоминаниями о юношеских шалостях.

А далее, следуя настрою дня, были представлены мультфильмы, один из которых рассказал, к насколько комичным (с одной стороны) последствиям может привести выброшенная не в мусорный бак, а на тротуар, пустая консервная банка. Второй перенес в сельву к бразильскому зайцу, трусливому, раскрашенному под индейца. Вид героя у зрителей вызвал приступ хохота, а у овец из того же фильма — приступ паники, к слову, благодаря чему зайка сообразил: в лесу он не самый трусливый, а «Самый страшный зверь» (название ленты).

Очаровательное «Пуговичное метро» — мульт, посвященный пуговицам, оторванным и потерянным в подземке. В нем действующими «лицами» стали незатейливые аксессуары с дырочками и вполне человеческими характерами.

Пожалуй, больше всего симпатий у зрителей вызвал мультфильм «Гамлет» — короткая история о том, чем закончился культпоход в театр непоседливых детей и учительницы с бесконечно звонящим телефоном и странным сооружением на голове.

  Сергей Енин
   Сергей Енин
   
  Марина Кутина
  Марина Кутина
   
  Любовь Никитина
  Любовь Никитина
   

Это был крутой прием!

Кинофестиваль завершился общей фотографией зрителей с его участниками на фоне баннера с надписью: «Северный характер». В финале мальчишки команды «Морская академия» набивали руку в раздаче автографов…

Один из «курсантов» Сергей Енин восхитился радушию мончегорцев:

— Вы устроили нам крутой прием. Надеюсь, что люди пришли не только на кинофестиваль, но и на нас посмотреть.

Ирина Ковязина  
Ирина Ковязина   
   
Елена Зотикова  
Елена Зотикова  

А мончегорцы, переполненные эмоциями, с радостью делились впечатлениями с Kn51. К слову, среди них нашлись те, кто целенаправленно шел на мероприятие, чтобы увидеть мурманскую команду.

— Я хотела повеселиться и поднять себе настроение. Не жалею. Увидела огромную разницу между тем, что показывают по телевизору, и живым выступлением, — говорит Ирина Ковязина. — Из фильмов фестиваля сложно выделить, что понравилось больше. Увлекли и анимационные ленты, и «Строгий выговор»… Поняла, что кинофестиваль — событие, которое пропускать не стоит.

— Спасибо «Норникелю» за то, что он так много интересного делает для нас. Компания поддерживает киномарафон, а это один из способов организовать свободное время для ее работников и их семей, — сказала Марина Кутина. — Кино — это всегда интересно. И организация, и проведение — на высшем уровне. Мы получили заряд позитива… Сегодня юмор был актуален! Теперь буду болеть за ребят «Морской академии» во время их выступлений по телевизору.

Елене Зотиковой также понравилась фестивальная программа, «особенно короткометражка «Строгий выговор».

— Я восхищена ребятами, которые служат на Северном флоте, и тем, как они стоят горой за своих друзей. А мульты, на первый взгляд, легкие, ироничные, но какие серьезные темы они затрагивают! — говорит она. — Ребятам-кавээнщикам удалось создать атмосферу юмора. Они ее в полной мере передали в зал. И их танцы — восторг!

— Зажигательно, современно… Киномарафон «Северный характер» — значимый для региона социально-культурный проект, — подчеркнула замдиректора ГЦК Любовь Никитина. — Повезло принять участие в этом событии, ведь к нам приехала такая команда! Естественно, живое выступление — это совершенно неописуемая атмосфера. Огромное спасибо организаторам события. Для мончегорцев поприсутствовать на нем и посмеяться в день юмора — это так замечательно!

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбуке, Инстаграм, Твиттер и Телеграм.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме