Banner
Banner
29 марта 16:13
  • $ 92.26
  • € 99.71
Здоровье
03 апреля 2018 07:44

Показатель смертности населения в Мурманской области - самый низкий на Северо-Западе

На оперативном совещании в правительстве Мурманской области министр здравоохранения региона Валерий Перетрухин представил результаты работы ведомства в 2017 году.

Как рассказал Валерий Перетрухин, в Мурманской области за прошедший год общий показатель смертности населения снизился на 4,3% и сегодня является самым низким среди регионов Северо-Западного федерального округа. Число сохраненных жизней составило 388 человек. Также на 11% удалось снизить смертность населения в трудоспособном возрасте, сообщает пресс-служба правительства Мурманской области.

Среди основных причин традиционно на первом месте смертность от болезней органов кровообращения, на втором — смертность от новообразований, далее следует смертность от внешних причин. При этом, отметил Валерий Перетрухин, по сравнению с 2016 годом показатель смертности от болезней органов кровообращения удалось снизить на 4,5%. На 97 случаев (6,2%), по предварительным данным Росстата, удалось снизить смертность от злокачественных заболеваний.

— Позитивные изменения в региональном здравоохранении есть — об этом говорят показатели, они беспристрастны. Это результаты общей работы — и врачебного сообщества, и министерства здравоохранения. Они, кончено, не могут не радовать, — подчеркнула губернатор Мурманской области Марина Ковтун и потребовала не снижать уровня контроля и ответственности со стороны профильного ведомства.

 

Материалы по теме