Banner
Banner
19 апреля 16:35
  • $ 94.09
  • € 100.53
Культура
03 апреля 2018 10:18

«Дамские штучки» выставили в музее

В мончегорском музее цветного камня открыли авторскую выставку украшений из натуральных материалов и литописи на слюде «От хобби — к профессии».

В экспозиции представлены подвески, броши, браслеты, заколки, пояса, шкатулки и другие изделия, изготовленные Романом Прониным, сообщили в мончегорском музее цветного камня. Основная часть его работ выполнена из цветных камней, оправленных в кожу.

Технике изготовления украшений из натуральных материалов молодой человек учился на своей Родине — в поселке Чупа Лоухского района. С 2004 по 2007 год он занимался в кружке «Самоцветы», организованном при местном Доме культуры «Горняк». За три года автор освоил многие приемы работы с кожей, успешно применив их в изготовлении своих работ. Его изделия отличают аккуратность и хороший вкус.

Творческое увлечение некоторым образом повлияло и на профессиональный выбор молодого человека. Свою жизнь Роман решил связать с геологией и горным делом. В 2017 году он окончил Санкт-Петербургский горный институт по специальности «Горные машины и оборудование», после чего был зачислен в аспирантуру на кафедру «Машиностроения».

Увидеть авторскую выставку «От хобби — к профессии» мончегорцы и гости города смогут до 28 апреля. Она будет открыта в часы работы музея цветного камня им. В.Н. Дава по адресу: пр. Металлургов, 46.

   
 
Фото предоставлены сотрудниками музея цветного камня им. В.Н. Дава

Материалы по теме