Banner
Banner
28 марта 22:28
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
05 апреля 2018 14:24

Стратегию развития региона обсудили в Мончегорске

В городе металлургов состоялось выездное совещание, инициированное региональным Минэкономразвития. Его участники обсудили основные направления социально-экономического развития региона в долгосрочной перспективе.

Время ставить амбициозные задачи

Рабочую встречу провели с целью корректировки Стратегии социально-экономического развития Мурманской области до 2025 года.

Елена Тихонова  
Елена Тихонова   

— Мы понимаем, что стратегия региона не может быть «оторвана» от стратегий муниципалитетов, поэтому начинаем цикл выездных совещаний, — отметила министр социально-экономического развития Мурманской области Елена Тихонова. — За два месяца мы посетим все 17 муниципалитетов, чтобы представители каждого из них приняли участие в обсуждении ее приоритетов с учетом видения развития своего города.

Как отметила министр, основной целью стратегии является повышение качества жизни населения региона. И в настоящее время уже подведены итоги первого этапа ее реализации.

— По большинству показателей мы продвинулись вперед, — отметила Елена Тихонова. — Есть индикаторы, которых достичь не удалось ввиду целого ряда объективных и большей частью внешних причин. Это и изменившаяся геополитическая обстановка, в том числе санкционное давление, и изменение конъюнктуры цен на мировых рынках. А мы как регион, ориентированный на экспорт, достаточно чувствительны к этим данным. Проведя этот анализ, мы понимаем, что стратегия подлежит некоторой корректировке и с точки зрения включения в нее тех амбициозных задач, которые перед нами поставил президент РФ Владимир Путин. Они связаны с улучшением качества жизни, ее продолжительности, ростом экономики и целым рядом других показателей.

Компания готова развивать производство и социальную сферу

В выездном совещании в Мончегорске приняли участие представители регионального министерства, Мурманской областной Думы, городской администрации, бизнеса, ведущих предприятий и организаций, а также общественности. О перспективах развития Мончегорска в привязке к основным задачам стратегии рассказал глава города Дмитрий Староверов. В частности, он упомянул о тех положительных изменениях, которые происходят в социально-экономическом развитии муниципалитета. Огромная работа, по его словам, проведена в области обеспечения для людей комфортной и безопасной среды проживания. В Мончегорске появляются новые спортивные объекты, идет активное развитие местных инициатив, реализуются значимые региональные и муниципальные программы и перспективные социальные проекты Многое из этого стало возможным благодаря содействию и активному участию в жизни города градообразующего предприятия — Кольской ГМК.

Максим Иванов  
Максим Иванов   

— Компания всегда была активна на территориях присутствия, — подчеркнул депутат Мурманской областной Думы, помощник генерального директора Кольской ГМК Максим Иванов. — И она и дальше готова совместно с регионом развивать как производство, так и социальную сферу.

Власть и бизнес: синергия ответственности за благополучие региона

Являясь ведущим производственным предприятием Мурманской области Кольская ГМК вносит значительный вклад в социально-экономическое развитие не только отдельных городов, но и всего региона.

  Алексей Рабчук
   Алексей Рабчук

— От деятельности компании зависит социально-экономическое благополучие территорий присутствия, а если учитывать, что она является крупнейшим налогоплательщиком, — то и региона в целом, — сказал заместитель начальника управления научно-технического развития и экологической безопасности Кольской ГМК — главный металлург Алексей Рабчук. — Если с производственной и финансовой точки зрения компания будет чувствовать себя хорошо и уверенно смотреть в будущее, то и территории ее присутствия будут также уверенно развиваться.

В этой связи особенно важно, чтобы цели и приоритеты развития крупнейшего металлургического предприятия области и региона совпадали.

— В компании существует инвестиционная программа, которая предполагает техническую модернизацию и расширение производства, в том числе и с целью улучшения экологической ситуации на территориях ее присутствия, — отметил Максим Иванов. — Реализация ряда проектов продолжается уже несколько лет, и в следующем году они уже выйдут на финишную прямую. Но на этом реконструкция не закончится. В стратегии «Норникеля» есть инвестиционные проекты на долгосрочную перспективу. И нам важно, чтобы в стратегии развития Мурманской области они были учтены.

Предложения учтут

После выступления представителей градообразующего предприятия, региональных и местных властей присутствующие заслушали предложения по корректировке стратегии социально-экономического развития Мурманской области.

Председатель комитета Мурманской областной Думы по социальной политике и охране здоровья Надежда Максимова обратила внимание на необходимость учитывать при корректировке стратегии развитие социальной инфраструктуры.

— Мончегорск находится в центре Кольского полуострова и вопрос строительства сосудистого центра в Мончегорской ЦРБ очень актуален, — подчеркнула депутат. — Необходимо поддержать эту инициативу не только со стороны градообразующего предприятия, но и со стороны областных властей.

Также Надежда Максимова обратила внимание на то, что в стратегии нужно учитывать и такие непростые вопросы, как необходимость строительства нового кладбища в Мончегорске. Поддержал свою коллегу и Максим Иванов:

— Проблемы социальной инфраструктуры актуальны не только для Мончегорска. Выступаем с инициативным предложением внести в обновленную стратегию единый для всей области подход к решению таких вопросов, как в том числе и проблема нового кладбища в Мончегорске.

  Дмитрий Староверов
   Дмитрий Староверов
   

— На мой взгляд, корректируя стратегию, в первую очередь, следует обратить внимание на два основных направления — сферу здравоохранения, а также воспитания детей, молодежи. Чтобы в будущем представители молодого поколения были активны с точки зрения предпринимательской инициативы, волонтерства и проявляли неравнодушие к жизни города, — высказал свое мнение глава Мончегорска отметил Дмитрий Староверов.

Свои предложения внесли и другие участники встречи. Как было отмечено на совещании, все они будут рассмотрены профильными ведомствами и, при необходимости, учтены при формировании документа перспективного развития региона.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбуке, Инстаграм, Твиттер и Телеграм.

 
Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме