Banner
Banner
18 апреля 10:33
  • $ 94.32
  • € 100.28
Мир новых возможностей
06 апреля 2018 13:11

Юных никельчан на библиотечном уроке познакомили с редкими изданиями

В Центральной библиотеке Никеля состоялся библиотечный урок «Реставрация и хранение объектов культуры и искусства» по проекту «Шаг в профессию».

Напомним, проект является одним из победителей конкурса социальных инициатив, организованного компанией по программе «Мир новых возможностей». Цель его авторов — помочь старшеклассникам поселка определиться с будущей профессией.

На уроке заведующая отделом краеведческой и редкой литературы Светлана Алексина рассказала учащимся Детской художественной школы №1, что считается «объектом культуры и искусства».

Юные художники узнали о сложной и важной профессии — реставратор. Особенно затронула аудиторию судьба картины Рембрандта «Даная». В результате акта вандализма в 1985 году картина едва не погибла, но благодаря стараниям и кропотливому труду реставраторов Государственного Эрмитажа, этот шедевр сегодня можно увидеть в залах музея.

Особенные предметы требуют особенных условий хранения. На примере петроглифов Канозера, которые являются одной из достопримечательностей Мурманской области, ребятам были показаны способы, как можно на долгие века сохранить древнюю первобытную живопись, картины и скульптуры.

В конце урока учеников ожидал сюрприз: они сами смогли соприкоснуться с редкими книгами из фонда Центральной библиотеки. Светлана Алексина показала специальные контейнеры из безкислотного картона, в которых хранятся эти издания.

— Редкий фонд Центральной библиотеки, конечно, не имеет столь глобальной ценности для культуры как полотна Рембрандта, но представляет интерес для всех, кто интересуется букинистическими изданиями, — отметила Светлана Алексина.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбуке, Инстаграм, Твиттер и Телеграм.

 
Карина ЗУЕВА. Фото Карины ЗУЕВОЙ

Материалы по теме