Banner
Banner
28 марта 19:41
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
09 апреля 2018 12:12

Для музыки нет барьеров

В Заполярном состоялся открытый международный семинар любителей камерного музицирования «Вверх смычок — Oppstryk Finnmark».

Ежегодно весной и осенью он объединяет учеников, родителей, учителей школ культуры, музыкантов-любителей и профессиональных артистов Мурманской области и губернии Финнмарк (Норвегия). Основными исполнителями проекта с российской стороны являются общеобразовательная школа №22 Заполярного, Детская музыкальная школа №2, Дворец культуры «Октябрь» и инициативная группа любителей камерного музицирования города Заполярного. Мероприятие проводится при организационной поддержке администраций Печенгского района и города Заполярного, а также депутатов городского, районного и областного советов. Со стороны Норвегии в организации семинара участвуют некоммерческая организация «Oppstryk Finnmark», концертная организация губернии Финнмарк «Scene Finnmark». Инструкторами выступают профессиональные музыканты «Ensemble Noor» (г. Альта).

Ларс-Эрик тер Юнг  
Ларс-Эрик тер Юнг   
   
Татьяна Иванова  
Татьяна Иванова  

— Я был здесь несколько раз, и моя роль сегодня — управлять всем сводным оркестром, — рассказал Kn51 в перерыве между репетициями дирижер из Осло, скрипач Ларс-Эрик тер Юнг. — В этой группе, с которой я сейчас занимаюсь, собраны самые лучшие ученики и профессиональные учителя, музыканты. Это очень тяжелая работа, но это очень важный проект. И для Мурманской области, и для Севера Норвегии и для всего Баренц-региона. Нам важно быть вместе, и это дает нам всем развитие, толчок в творчестве и мастерстве.

В группе профессионалов репетировала и молодой педагог по классу виолончель Татьяна Иванова, представляющая Детскую школу искусств г. Гаджиево.

— Я приехала сюда в первый раз. Польза колоссальная, эмоций море, для детей особенно, — говорит она. — И конечно, знакомства. Норвежскую речь первый раз услышала, очень интересный язык. Но мы разговариваем на английском. Норвежский дирижер — потрясающий человек. Он всегда улыбается, всегда вежлив.

А началось все в 1995 году

Тогда любители и профессионалы игры на струнных инструментах норвежской губернии Финнмарк объединились и провели свой первый семинар под названием «Oppstryk Finnmark», что можно перевести как «Выше смычок, Финнмарк!». С тех пор эти семинары проводятся два раза в год в разных населенных пунктах губернии. В 2002 году в семинаре впервые приняли участие ученики и преподаватели из ДМШ № 2 Заполярного, а позже к ним присоединились коллеги, любители игры на струнных инструментах из Мурманской области.

В апреле 2011 года семинар был впервые проведен в России, в Заполярном. Это стало возможным благодаря работе инициативной группы, которую поддержала администрация школы №19. Второй и третий семинары также состоялись в Заполярном, на базе школы №22.

На семинаре, проходившем в норвежском Киркенесе 13-15 октября 2017 года, была выражена обоюдная заинтересованность всех участников в проведении очередного семинара в Заполярном. Финансовую поддержку международному форуму любителей камерного музицирования традиционно оказывают Баренц секретариат, коммуна Хаммерфест и губерния Финнмарк. Этой весной в рамках конкурса соцпроектов корпоративной благотворительной программы «Мир новых возможностей» крупный международный культурный проект поддержал и «Норникель».

Больше, чем семинар

  Варвара Злобина
   Варвара Злобина

— Я считаю, что это богатый опыт. Конечно, наши ученики много играют, но в школе они один на один с этой скрипкой или виолончелью, — отметила преподаватель музыкальной школы Заполярного Варвара Злобина. — А здесь они имеют возможность играть в настоящем оркестре, который в нашем городе не собрать, потому, что очень маленький состав учеников-струнников. И для них это очень большой эмоциональный заряд, эмоциональный всплеск. Это не только обмен какими-то знаниями, это обмен репертуаром, мы расширяем свой музыкальный кругозор.

Один из тех, кто вот уже третий год расширяет круг своего музыкального общения на семинаре — Марк Немудрый. Ученик детской школы искусств №2 Мурманска на скрипке играет почти 10 лет. А познакомился с игрой на струнных еще в детском саду, когда попал в музыкальную школу на одно из выступлений.

Впервые Марк приехал на семинар в 2013-м и сразу понял, чего ему не хватало все эти годы.

— Основное — это опыт игры в оркестре. Выступление в ансамбле и индивидуально — это другое. В оркестре ты должен слушать не только себя, своего партнера, маленькую группу, а именно весь оркестр — виолончели, партии альтов…

От шести и старше

Прежде, чем дать большой отчетный концерт, сводный оркестр делят на группы. В самой младшей дети, которым исполнилось 5-6-лет — начинающие скрипачи и виолончелисты. Преподаватель по классу виолончели Детской музыкальной школы г. Снежногорска, Почетный работник культуры Мурманской области Марина Ананьева привезла своих учеников.

Марина Ананьева  
Марина Ананьева   

— В этом проекте мы участвуем уже около 8 лет, потрясающее впечатление. Мы приезжаем с ребятами от 6 лет и старше. Наши маленькие дети уже свободно общаются с иностранными сверстниками. Хочу сказать огромное спасибо организаторам с норвежской и российской сторон. Для наших детей это как стимул: будешь хорошо заниматься — у тебя будет возможность поучаствовать в международном семинаре.

Среди учеников Марины Ананьевой в этом году на семинар приехал юный виолончелист Никита Юдин. Ему всего 6 лет, но он очень старается выполнять все задания дирижера своей группы.

— Виолончелью мне посоветовала заниматься мой педагог Марина Владимировна. Я уже умею играть сказочку. Это не сложно, — поделился Никита с читателями Kn51.

  Борис Седунов
   Борис Седунов
   

А восьмилетний скрипач Борис Седунов выбрал свой инструмент просто потому, что на скрипке играть может не каждый.

— В «музыкалке» учусь второй год. Всякие штрихи нужно соблюдать, нужна большая ловкость пальцев для того, чтобы все песни получались нормально, по ритму. Сейчас порепетируем и потом будем играть все вместе.

Большой концерт участников открытого международного семинара любителей камерного музицирования «Вверх смычок — Oppstryk Finnmark» состоялся в минувшее воскресенье в зале ДК «Октябрь» Заполярного.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбуке, Инстаграм, Твиттер и Телеграм.

 
Петр КАЛАШНИКОВ. Фото Петра КАЛАШНИКОВА

Материалы по теме