Banner
Banner
28 марта 20:46
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
10 апреля 2018 08:22

«Старты мечты» в Кировске соберут юных спортсменов из 30 регионов России

В Мурманской области открываются четвертые всероссийские «Старты мечты» для детей с ограниченными возможностями здоровья. Состязания проводятся при поддержке Фонда Президентских грантов.

Первые Всероссийские соревнования прошли в Москве, вторые — в Миассе Челябинской области, третьи — в Тюмени. Четвертые старты состоятся в Кировске на южном склоне горнолыжного комплекса «Большой Вудъявр». На специально подготовленную трассу выйдут юные участники программы терапевтического спорта «Лыжи мечты» из 30 регионов России, сообщили в пресс-службе правительства Мурманской области.

Программа терапевтического спорта «Лыжи мечты» стартовала в России в 2014 году, она является эффективным методом реабилитации детей и взрослых с заболеваниями неврологического спектра, такими как детский церебральный паралич, аутизм, синдром Дауна, с нарушениями слуха, зрения. В основе уникального метода — сложнокоординированные виды спорта, такие как горнолыжный спорт. В программе занимаются более шести тысяч человек по всей России. В Мурманской области программа «Лыжи мечты» успешно работает в трех городах: Мурманске, Мончегорске и Кировске.

Несмотря на ограниченные возможности здоровья участников, «Старты мечты» остаются соревнованиями. Лыжники будут состязаться в двух возрастных группах — младшей и старшей. В каждой существует три подгруппы: лыжники, которые преодолевают маршрут самостоятельно, с помощь специальных устройств и с тренером.

Торжественное открытие Всероссийских «Стартов мечты» состоится 10 апреля в 17.00 в Кировске на лыжном стадионе «Тирвас». Начало соревнований 11 апреля в 9.45.

 
Фото Елены СЕВЕРНОЙ из архива Kn51.ru

Материалы по теме