Banner
Banner
25 апреля 10:24
  • $ 92.51
  • € 98.91
Культура
10 апреля 2018 10:55

Библиотекари на время стали докторами

7 апреля — Всемирный день здоровья. По этому случаю, в мончегорской Центральной детской библиотеке провели акцию «Литературная прививка: Минута чтения».

Привлечь внимание к своему здоровью и здоровому образу жизни, а заодно и к чтению сотрудники Центральной детской библиотеки решили необычным способом.

Как рассказала Kn51 зав. отделом Ольга Бань, в течение всего дня любой читатель мог стать участником акции.

— Мы предлагаем за одну минуту прочитать отрывок из любого произведения. За это вручаем витаминки, — пояснила Ольга Бань.

Дети и взрослые с удовольствием приняли в этом участие.

— Я частный гость библиотеки, стараюсь привить сыну любовь к чтению с самого детства, — поделилась Клавдия Шаранова. — На акции все никак не попадала, ведь всегда забегаю на пару минут — только взять книжки. Здорово, что сотрудники библиотеки проводят такую работу. Стимулировать детей читать — важно, с учетом появления новых технологий.

Клавдия Шаранова успела прочитать несколько страниц произведения Эдуарда Успенского «Дядя Федор, пес и кот». Признается, было приятно вспомнить детство.

А вот Екатерина Дорогова забежала в библиотеку поиграть в компьютер, но и от «аскорбинки» не отказалась. Девочка выбрала книгу, рассказывающую о Мончегорске. За небольшое время она успела узнать, что Мончегорск с саамского языка дословно переводится, как «город в красивой тундре».

— Я больше люблю читать фэнтези, но сейчас взяла первую книгу, что попалась в руки. Полезная и «вкусная» акция, — отметила Екатерина Дорогова.

 
Руслана СТЕГУРА. Фото Ольги БАНЬ

Материалы по теме