Banner
Banner
29 марта 16:08
  • $ 92.26
  • € 99.71
Происшествия, События и факты
16 марта 2016 12:07

Несовершеннолетний наехал на несовершеннолетнюю

Дорожно-транспортное происшествие произошло в Мончегорске вечером 14 марта в районе дома 26 по улице Бредова.

Несовершеннолетний водитель, управляя автомобилем ВАЗ-21093, совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода, который шел по двору дома. С места ДТП водитель скрылся. Пострадавшая обслужена амбулаторно. Ведется расследование.

Госавтоинспекция Мончегорска напоминает, что при причинении вреда несовершеннолетним, не достигшим 14 лет, за его действия отвечают его родители или опекуны. Граждане в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

Что касается управления транспортным средством водителем, не имеющим права управления (в т.ч. несовершеннолетним), то в этом случае законодательством РФ предусмотрена ответственность в виде отстранения от управления ТС, задержание ТС или штраф от 5 до 15 тысяч рублей.

При оставлении водителем места ДТП, участником которого он являлся, предусмотрена ответственность в виде лишения права управления транспортным средством на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством или лишенному такого права, влечет наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей.

По информации отдела ГИБДД ОМВД России по городу Мончегорску

 
Фото предоставлено отделом ГИБДД ОМВД России по городу Мончегорску

Материалы по теме