Banner
Banner
16 апреля 14:37
  • $ 93.59
  • € 99.79
Экономика
11 апреля 2018 10:10

Представители власти и бизнес-сообщества обсудили вопросы развития предпринимательства

В Мончегорске состоялось заседание Совета по развитию предпринимательства и улучшению инвестиционного климата в городе.

Основной целью встречи в администрации Мончегорска стала организация практического взаимодействия органов местного самоуправления и предпринимателей города. На повестке дня стояло множество вопросов.

Заседание началось с обращения главы администрации города Александра Мурашкина о необходимости создания безопасных условий на предприятиях.

— Трагедия, произошедшая в Кемерово, не прошла мимо каждого из нас. У нас в городе состоялось три проверки пожарной безопасности и нашлась уйма замечаний: аварийные выходы закрыты, огнетушители просроченные или вовсе отсутствуют, на пути эвакуации нагромождение горючих материалов, — отметил Александр Мурашкин.

Он настоятельно попросил предпринимателей соблюдать правила пожарной безопасности и, по возможности, провести пробную эвакуацию посетителей через запасные выходы.

Начальник потребительского рынка и услуг администрации города Марина Горбунова донесла информацию о результатах областного конкурса среди муниципалитетов Мурманской области по выделению субсидий для предпринимателей малого и среднего бизнеса. На конкурс было отправлено три заявки. Безвозмездную финансовую помощь в размере более миллиона рублей получили два мончегорских предпринимателя.

— Это субсидии на реализацию мероприятий возмещения части затрат: обязанности уплаты первого взноса при заключении договора лизинга, покупки оборудования, а также возмещение расходов предпринимателям, чья деятельность направлена на решение социальных проблем, — рассказала Марина Горбунова и пригласила всех желающих принять участие в аналогичном городском конкурсе.

На встрече обсудили вопросы социального обеспечения военнослужащих и членов их семей, проживающих в поселке 27 км. Как сообщил Александр Мурашкин, в этом году для этого была создана межведомственная комиссия и разработан план, согласованный с командованием военной части.

— Вопрос об открытии почтового отделения пока не решен, но он на контроле как со стороны руководства почты, так и командования. Отдел по продаже мясных изделий уже функционирует, открытие других магазинов требует финансовых средств, чтобы отремонтировать необходимые помещения, — рассказал Александр Мурашкин. Он также добавил, что совместно с жителями поселка 27 км и волонтеров города планируется озеленение территории. Этот вопрос наряду с темой освещения детской площадки обсудят позже.

На заседании Совета утвердили вопрос о внесении в прогнозный план приватизации муниципального имущества города нежилых помещений по проспекту Металлургов, дом 40, рассказали о работе модуля «Малые закупки» и о реализации проекта «Библиотечный сквер».

Также предпринимателям рассказали об участии Мончегорска во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды для малых городов и исторический поселений. Напомним, Мончегорск принимает участие в конкурсе с проектом благоустройства Ленинградской набережной. На заседании предпринимателям предложили внести инициативные предложения по размещению на территории  набережной объектов малого бизнеса.

 
Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

Материалы по теме