Banner
Banner
16 апреля 19:30
  • $ 94.07
  • € 99.93
Спорт
11 апреля 2018 14:10

В Мончегорске готовятся к всероссийским гонкам лыжников

В городе металлургов завершается подготовка к традиционным лыжным соревнованиям — марафонским гонкам Чемпионата и Первенства России на дистанции 50 и 70 км. Уже в ближайшие дни жители и гости города станут свидетелями интереснейшей спортивной борьбы лучших лыжников страны за право называться сильнейшими.

Всероссийские лыжные старты проводятся в Мончегорске совместными усилиями Федерации лыжных гонок России, Кольской ГМК, областного и городского спорткомитетов и администрации Мончегорска. В этом году лыжников с разных уголков страны город металлургов будет принимать уже в 11-й раз.

  Максим Иванов
   Максим Иванов
   
  Николай Шилов
  Николай Шилов

— Марафонские гонки в Мончегорске — одни из немногих соревнований в Мурманской области со статусом Чемпионата России, — отметил депутат Мурманской областной Думы, помощник генерального директора Кольской ГМК Максим Иванов. — И для его жителей и гостей города — это уникальная возможность увидеть лыжников мирового уровня. Мы уже не раз убеждались в том, что наша мончегорская лыжня становится неким этапом для будущих побед спортсменов на международной арене. К примеру, в прошлом году победителем мончегорской «70-ки» стал Андрей Ларьков, который в составе сборной России на Олимпиаде в Пхенчхане показал высокие результаты и завоевал бронзовую медаль в масс-старте на 50 км и серебро в эстафете.

Напомним, именно благодаря Кольской ГМК в Мурманскую область удалось вернуть лыжные соревнования среди мужчин на дистанции 70 км. Компания ежегодно содействует проведению этих зрелищных состязаний, выступая главным спонсором. В этом году она также оказала помощь в доставке до города необходимой для подготовки трассы спецтехники.

— Кольская ГМК помогла нам привезти ратрак из Мурманска с прицепным устройством, который нарезает лыжню согласно российским и международным нормам и требованиям, — рассказал председатель комитета по физической культуре и спорту администрации города Мончегорска Александр Патракеев. — К настоящему времени трасса готова, вся снегоуплотнительная техника находится на ходу.

За несколько дней до начала крупных лыжных состязаний подготовка к их проведению находится в завершающей стадии. Как отметил главный судья соревнований Николай Шилов, эту работу в Мончегорске начали еще с осени.

— Мы начали подготовку к соревнованиям еще в сентябре, — поделился с Kn51 Николай Шилов. — Убрали все кусты и камни с трассы, подготовили круг на первый снег. Также мы первый километр отсыпали опилками, чтобы площадка была более ровной и снег держался лучше. А сейчас каждый день катаем, утрамбовываем трассу.

Как сообщили Kn51 в мончегорском спорткомитете, старты лыжников состоятся 13 и 15 апреля в 10 часов. Первыми мончегорскую трассу испытают юниоры, которые побегут 50 км, а в воскресенье силу и выносливость покажут мужчины на дистанции 70 км. Накануне гонок — 12 и 14 апреля в 19 часов в мончегорском спорткомплексе «Гольфстрим» состоится официальное открытие соревнований.

Традиционно в день проведения «70-ки» у лыжного стадиона на Нагорной,17 откроют полевую кухню. У гостей праздника также будет возможность приобрести спортивные товары и сувениры с символикой состязаний. Спортивное событие украсят выступления коллективов Городского центра культуры и Центра развития творчества детей и юношества «Полярис».

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

 

Материалы по теме