Banner
Banner
20 апреля 06:09
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
12 апреля 2018 18:25

Сильнейшие лыжники-юниоры России собрались в Мончегорске

Сегодня их приветствовали в спортивном комплексе «Гольфстрим», где состоялось торжественное открытие соревнований Первенства России по лыжным гонкам на дистанцию 50 км среди юниоров.

Поприветствовать спортсменов наряду с болельщиками пришли представители городской администрации, Кольской ГМК, федерации лыжных гонок России.

В своей приветственной речи заместитель главы  администрации Мончегорска Владимир Ливдан назвал марафонские гонки Чемпионата и Первенства России самым важным спортивным событием в жизни нашего города и пожелал спортсменам, чтобы они еще не раз приезжали на соревнования в Мончегорск. Он также поблагодарил всех, кто причастен к проведению праздника спорта.

— Хочу поблагодарить Кольскую ГМК — главного спонсора не только этих соревнований, но и многих других наших мероприятий в городе — за поддержку, федерацию лыжных гонок за доверие, и организаторов, хозяев лыжных трасс — за то, что отдают все силы, чтобы провести соревнования на высоком уровне,  — сказал Владимир Ливдан.

Рекордных результатов спортсменам на мончегорской лыжне пожелал помощник генерального директора Кольской ГМК, депутат Мурманской областной  Думы Максим Иванов

— Пусть мончегорская лыжня станет для вас стартом, началом дальнейших побед не только на уровне российской федерации, но и мира, в том числе на Олимпийских играх, чтобы гимн нашей страны чаще звучал на стадионах всех стран и континентов. Всем удачи и пусть победит сильнейший! — пожелал Максим Иванов.

Вице-президент федерации лыжных гонок России Владимир Логинов поздравил всю спортивную общественность города с завоеванием мончегорцем Сергеем Ридзиком бронзовой медали Олимпийских игр в ски-кроссе. Он также напомнил, что еще один российский олимпиец – лыжник Андрей Ларьков, завоевавший две медали в Пхенчхане, дважды выигрывал мончегорский марафон. А значит, фундамент спортивных побед России закладывается в том числе и в Мончегорске. И в этом заслуга властей города, руководства Кольской ГМК, тренеров. Владимир Логинов вручил Почетную грамоту федерации лыжных гонок России за большой вклад в развитие спорта, в воспитание подрастающего поколения заведующему отделением лыжных гонок мончегорской СШОР Николаю Шилову.

Почетное право поднять флаг соревнований предоставили серебряному призеру Первенства мира Сергею Ардашеву из Удмуртии. Перед спортсменами выступили коллективы городского центра культуры и центра развития творчества детей и юношества «Полярис». Вручены сувениры, традиционные хлеб да соль. Успешных стартов вам, марафонцы!

Гонка Перваенства России среди юниоров на 50 км состоится 13 апреля. Старт в 10.00 на лыжной стадионе мончегорской СШОР (ул. Нагорная, 17).

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме