Banner
Banner
23 апреля 11:33
  • $ 93.25
  • € 99.36
Мир новых возможностей
13 апреля 2018 14:42

Волонтеры Кольской ГМК знают, как спасти ежиков и сплотить семьи

В мончегорском антикафе «Арбузный кот» состоялось награждение победителей экологической акции «СОБИРАЙразДЕЛЬНО». Ее организаторы — волонтеры «Комбината добра», постоянные участники экомарафона «ПонесЛось!», инициатором которой является компания «Норникель».

Пластик — это не только вредный, но и «ценный» мусор

Первую подобную акцию  волонтеры провели в лицее им. В.Г. Сизова.. А на этот раз они обучали раздельному сбору мусора учащихся 2-5 классов школы №5. Победителем акции стал 3а класс.

Совершенно неожиданно результаты экологической затеи превзошли ожидания не только учителей и родителей, но даже устроителей. За месяц с небольшим школьникам удалось собрать 3200 кг макулатуры, 100 кг пластика и 48 кг батареек! Напомним, что в январе волонтеры радовались успеху лицеистов, когда те сдали 800 кг бумаги, 50 кг пластика и 100 штук батареек.

Как поделились с Кn51 активисты «Комбината добра», теперь в работу со школьниками они ввели систему баллов, которая способствовала сдаче наиболее «ценного» мусора — пластика.

— Целью было собрать больше именно его, а не макулатуры, потому что бумага быстро разлагается, а вот, чтобы пластик разложился в природной среде, потребуется 1000 лет! — говорит Ольга Горчакова. — Но поскольку огромный мешок с этим легким мусором может весить всего 200 гр, мы придумали балловую систему, исходя из которой, за 1 кг пластика насчитывалось 20 баллов, за 1 кг батареек — 10 и за килограмм макулатуры — всего 1 балл.

Покупаем селедку в «правильной» упаковке

Сначала дети несли из дома макулатуру, но постепенно, благодаря подсказкам старших помощников, осмыслили, что им требуется для победы.

— Мы взвешивали, объясняли, какой пластик тяжелее. Дети открывали, насколько невесомы бывают объемные вещи, и понимали, как много им придется поработать, — рассказывает Ольга Зыппельт. — Школьники сами разобрались в маркировке и научили родителей ее понимать. Я знаю реальный случай, когда ребенок в магазине сказал маме: «Эта селедка вкусная, но мы возьмем в упаковке с другой маркировкой!», т.е. той, что подлежит утилизации.

— Мы искренне благодарны родителям учеников пятой школы. Они активные, прониклись идеей сбора, поэтому и результат получился в разы больше, — говорит Светлана Шиловская.

— Родители подвозили собранное в школу, а дети носили в рюкзаках и помогали грузить мешки в машины, чтобы увезти в пункты переработки. Мы посчитали, все классы, собрав почти 50 кг батареек, спасли 2370 ежиков! Вы крутые!, — обратилась Ольга Горчакова к победителям акции.

— По завершению мероприятия дети письменно поделились своими впечатлениями, рассказали, чему научились. Они писали искренне, не особо заботясь о грамотности, — улыбается Елена Снеткова. — Гораздо важнее, что затея помогла сплотить классы и семьи! Осенью планируем посетить с таким же предложением школу №8.

Пока папы «шуршали» в гаражах

А классного руководителя 3а Елену Петашко опрос по результатам акции порадовал тем, как точно ребята выражали свои мысли. Их письма говорили не только о батарейках и спасенных ежиках, а о реальной помощи природе. Ребята понимали, что сотворили Добро.

  Елена Петашко
   Елена Петашко

— Акция длилась чуть больше месяца. Дети действовали рьяно. Меня удивило количество собранного. Но! Одно дело, когда ребятишки приносили из своего дома или от друзей и родственников. И совсем другое, когда мальчик, который стесняется везде и всюду, настолько проникается идеей, что идет в магазин к незнакомым продавцам, договаривается с ними, когда подойти, чтобы забрать пустые коробки и несет их в класс! — рассказала Елена Петашко. — Тогда я поняла, что таким акциям цены нет. Я и сама многому научилась. Про маркировку-то слышала, а теперь узнала, что в Мончегорске, оказывается, есть завод, перерабатывающий пластик. Меня домашние тоже поддержали: по подсказке волонтеров муж принес из гаража канистры и упаковки из-под различных жидкостей для автомобиля. Папы учеников активно «шуршали» в своих гаражах, дедушки — в каморках собирали макулатуру, бабушки — пластик с полочек… А когда в класс принесли огромную кучу батареек — был восторг. Появился азарт.

А еще ученики восхитили классного руководителя умением работать в команде, подтягивать и раззадоривать друг друга. Они сами себя организовали и распределили обязанности. Например, очередной пакет с мусором не высыпался сразу в специальную корзину, пока не проверялась вся маркировка.

— Мне не надо было их контролировать, — говорит Елена Петашко. — Таких бы акций да побольше. Я благодарна волонтерам, что на нашу школу обратили внимание.

Командную работу отметили волонтеры, пришедшие наградить победителей.

— Важно понимать, что «мало» не бывает, если действуете сообща. Вы на первом месте, потому что победа сложилась от вклада каждого из вас, — отметила Ольга Зыппельт. — Волонтеры Кольской ГМК говорят вам «спасибо». Мы гордимся, что у нас подрастает замечательная смена.

Я старался получить первое место

Пока взрослые хвалили детвору, ей самой не терпелось приступить к играм «Арбузного кота». На бегу они подтверждали: «Ай, да мы!», и быстро возвращались к развлечениям.

Саша Кузнецов  
Саша Кузнецов   
   
Егор Грошев  
Егор Грошев  
   
Елена Щетина  
Елена Щетина  
  Глеб Евдокимов
   Глеб Евдокимов

— Я знал, что в магазине есть коробки, и не побоялся обратиться к продавцам, — признается Саша Кузнецов, тот самый скромный мальчик. — Я старался для того, чтобы получить первое место. Продавцы удивились, но не прогнали, сказали, есть коробки и спокойно дали.

— Я приносил макулатуру и пластик с маркировкой 2,4,5 и 7. Знаю, что пластик можно переработать и сделать из него новые бутылки. Научил родителей, они мне помогали. Дома пластик и сейчас сортируем, а вот бумагу бабушка копит для летнего костра, — рассказал Глеб Евдокимов

— Я научился распознавать маркировку на пластике, набрал 4 кг у папы из гаража и немного дома было. А еще мне бабушка помогала. Я доволен, что нас научили беречь окружающий мир, — говорит Егор Грошев.

О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух!

Родители «героев дня» гордились не только своими чадами, но и собой.

  Елена Никонова
   Елена Никонова

— Мы открыли, что упаковка из-под хлеба, чая и шоколадки — это тоже пластик, который можно сдать в переработку. И еще, что в городе есть люди, которые этим занимаются! До акции наша семья собирала только батарейки и не знала, куда сдать макулатуру. Сейчас на балконе поставили коробку и продолжаем складывать туда пластик. Это однозначно полезно, посмотрите на мусорные полигоны, в том же Волоколамске, это же ужас! Если что-то можно переработать, зачем выкидывать? Важно, чтобы дети с младых ногтей это знали, учились беречь природу, — подчеркивает Елена Никонова. — У меня двое сыновей. Оба с детства приучены — даже фантик на улице не выкинут. В этом плане у меня совесть чиста. А теперь мы еще и всех знакомых подтянули к раздельному сбору мусора.

— До акции я мало что знала, — признается Елена Щетина. — Мы с сыном сдали не очень много, но увлеклись идеей, дальше будем сортировать. А сын «загорелся» тем, что спас ежиков. Любит животных, а их спасение — это такой интересный экологический ход.

Волонтеры «Комбината добра» тоже не остались в стороне от открытий.

— Я поняла, как важны внешкольные мероприятия, — говорит Ольга Зыппельт. — Несколько дней мы ходили к ребятам, чтобы провести экоуроки, погружали детей в нужную атмосферу. И каждый раз дети меня облепляли. Я еще не знала ничьих имен… А в их горящих глазах читалось, что они соскучились. В школе требуется послушание, не бегать, не отвлекаться — дисциплина. И как была бы хороша система вожатых или шефства, т.е. что-то не связанное со школой — то, при чем дети могут оставаться детьми, когда они могут в чем-то участвовать и понимать — они приносят пользу. Сейчас ребятишки смотрят на жизнь уже под другим углом. Мы направили луч в сторону добра, созидания, и, возможно, будущим летом после пикников количество мусора будет меньше. Дети еще ведомы, и наша задача их направлять. Вот мы и закладываем в них. Либо успеем, либо — нет.

* * *

Закончился праздник чаепитием со сладостями.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме