Banner
Banner
20 апреля 05:10
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
14 апреля 2018 19:14

Мончегорск встречает супермарафонцев

В Мончегорске торжественно открыли соревнования Чемпионата России по лыжным гонкам среди мужчин на дистанцию 70 км.

Сверхмарафонские гонки, которые проводятся совместными усилиями Федерации лыжных гонок России, администрации Мончегорска, Кольской ГМК и областного спорткомитета, прочно прописались в городе металлургов. Мончегорск одиннадцатый год подряд встречает лучших спортсменов страны.

Приветствуя марафонцев от лица руководства Кольской ГМК и компании «Норникель», помощник генерального директора КГМК, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов поблагодарил спортсменов за то, что они, несмотря на тяжелый олимпийский сезон, приехали в Мончегорск.

— Надеемся, что завтра погода не преподнесет никаких сюрпризов, и мы увидим бескомпромиссную борьбу, финиш после долгой гонки, а жители Мончегорска, работники Кольской ГМК будут болеть за всех, не зависимо от каких-то региональных предпочтений, — сказал Максим Иванов. — Компания в течение 11 лет поддерживает эту гонку и будет стараться поддерживать, чтобы мончегорская лыжня привлекала больше спортсменов, где бы они готовились к самым высоким своим победам.

— Хочу сказать «спасибо» Кольской ГМК, которая помогает проводить замечательный спортивный праздник, — в свою очередь сказал глава Мончегорска Дмитрий Староверов. —  Для Мончегорска это одно из главных событий года, а если говорить только про спортивные — то самое главное. Для меня и для жителей города те, кто выходит на старт нашей «семидесятки», не просто супермарафонцы, а супермужики. Потому что дисциплин с такой отдачей сил, с такой нагрузкой в любом спорте не так много.

— Я хочу поприветствовать вас на гостеприимной Кольской земле, в Мончегорске, у которого просто сумасшедшие спортивные традиции проведения главных стартов страны — чемпионата страны в сверхмарафоне на 70 км, — обратилась к участникам марафонской гонки председатель комитета по физической культуре и спорту Мурманской области Светлана Наумова. — Каждый год сильнейшие спортсмены страны здесь определяют свое первенство. И я надеюсь, эти традиции будут продолжены.

Вице-президент федерации лыжных гонок России Владимир Логинов поздравил спортивную общественность Мончегорска с очередной значимой победой лыжницы Анастасии Власовой, которая сегодня взяла «бронзу» в женском марафоне на 50 км в Апатитах. 

Кто станет сильнейшим в гонке самых выносливых лыжников в Мончегорске, узнаем завтра. Болельщиков ждут на лыжном стадионе СШОР (ул. Нагорная, 17) в 10.00.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме