Banner
Banner
25 апреля 01:32
  • $ 92.51
  • € 98.91
Комбинат добра
15 апреля 2018 15:51

Как не «перегореть» будучи волонтером?

На этот и другие вопросы на очередном тренинге форума «Город — это мы!» искали ответы участники добровольческого движения «Комбинат добра» «Норникеля». Он был посвящен личной эффективности.

Напомним, форум социальных технологий  в эти дни проводит в Мончегорске компания «Норникель». Его основные мероприятия состоялись в субботу в Городском центре культуры. Сегодня, 15 апреля, стартовал завершающий день форума. В воскресный день в его тренингах и мастер-классах участвовали отдельные целевые группы. 

Так, для участников конкурса социальных проектов «Норникеля» и учеников «Школы городских событий» провели мастер-класс по креативу . Мончегорскую молодежь учили жизнеориентированию . А слушателями тренинга о личной эффективности стали волонтеры «Норникеля» — участники корпоративного добровольческого движения «Комбинат добра» .

— На тренинге мы разбираем техники, которые помогают людям быть счастливыми и энергичными и чувствовать себя более уверенно и комфортно в жизни, — поделился с Kn51 московский бизнес-тренер Станислав Солодовников. — Эти методики позволяют не только добиваться поставленных целей, но и при этом чувствовать себя хорошо. Для волонтеров — это более чем актуально, потому что нередко мы говорим об эмоциональном выгорании в этой профессии.

Волонтерам рассказали, как быстро восстановиться, тратя свои силы на общественно полезную деятельность. Также их научили эффективно использовать свой главный ресурс — время.

— На волонтерство мы тратим свое свободное время, — отметил работник Кольской ГМК, волонтер «Комбината добра» Артем Большаков . — И каждый из нас при этом работает, у кого-то есть семьи, кто-то занят еще какой-то другой общественной деятельностью. Для меня научиться эффективно распоряжаться своим временем очень важно, потому что у меня есть основная работа, семья, и при этом я депутат и волонтер. Тренинг помог мне найти решения как все эти четыре составляющие совместить. 

Участие в мероприятиях форума позволило волонтерам не только получить полезные для себя знания, но и пообщаться с коллегами по «цеху» с разных площадок.

— Мне было интересно узнать, как в Мончегорске организовывают и проводят добровольческие мероприятия, — поделилась с Kn51 волонтер «Комбината добра» из Норильска Тамара Котик. — Это хорошая площадка для обмена опытом. Мы почерпнули для себя идеи, которые сможем в будущем воплотить у себя в Норильске.

 
Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ

Материалы по теме