Banner
Banner
20 апреля 10:50
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
17 апреля 2018 11:40

Более 277 млн рублей на строительство детских садов

К концу 2019 года в Мурманской области будут построены три новых детских сада. В том числе в поселке Печенга.

Новый проект правительства Российской Федерации, направленный на обеспечение местами в детских садах детей в возрасте от двух месяцев до трех лет, обсудили на оперативном совещании в правительстве Мурманской области.

Как отметила губернатор Марина Ковтун, областные власти не снижает внимания к вопросу доступности дошкольного образования. В 2017 году в поселке Спутник построили детский сад на 160 мест, привели в соответствие с нормативами два садика Минобороны на 155 мест, переданные в муниципальную собственность, в Нижнем Луостари и военном городке близ Мончегорска. В феврале этого года открыт детский сад на 220 мест в Североморске-3.

— По состоянию на 13 апреля в Мурманской области достигнута стопроцентная доступность дошкольного образования. Это результат, к которому мы долго и целенаправленно шли, — отметила Марина Ковтун.

На сегодняшний день для обеспечения доступности дошкольного образования для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет Мурманская область нуждается в строительстве трех новых детских садов в Североморске, Полярном и Печенге. На эти цели в 2018-2019 годах будет выделено 277,3 млн рублей, в том числе 142 млн рублей составит субсидия из федерального бюджета.

— В 2018 году будут производиться работы по разработке проектной документации, по проверке достоверности определения сметной стоимости строительства, а также изыскательские работы по привязке проекта к местности, и осенью начнется строительство детских садов. Основные строительные работы будут проводиться в 2019 году и должны быть завершены в декабре, — сообщила министр образования Мурманской области Наталия Карпенко.

По словам представителей администраций муниципалитетов, в которых планируется строительство детских садов, земельные участки под строительство уже определены, до конца апреля за счет местных бюджетов будут объявлены конкурсы на разработку проектной документации.

 
Фото с сайта правительства Мурманской области

Материалы по теме