Banner
Banner
24 апреля 14:47
  • $ 93.29
  • € 99.56
Экология
17 апреля 2018 14:28

Сотрудники Лапландского заповедника «свили» гнездо на территории профилактория «Кольский»

Рядом с санаторием-профилакторием появились «апартаменты» для пернатых гостей. Установить «дом» для хищных птиц помогли сотрудники «Кольского» и 10-й пожарно-спасательной части.

Создание искусственных гнездовий для хищных пернатых — одно из направлений природоохранной деятельности заповедника. Такие птичьи дома помогают привлечь крупных птиц и поддерживать популяции их редких видов в городской черте.

Операцию по установке очередного искусственного гнезда, который соорудили сотрудники Лапландского заповедника, провели в лесопарковой зоне профилактория. Его каркас размером 1,2х1,2 метра водрузили на могучую сосну. Помочь в установке конструкции вызвались работники санатория «Кольский» Елена Артюгина и Анна Сорокина. За помощью в размещении будущего гнезда специалисты заповедника прибегли к помощи огнеборцев. Сотрудники мончегорской 10-й пожарно-спасательной части приехали на спецтехнике и с помощью выдвижной лестницы закрепили «открытую платформу» на макушке дерева.

Наблюдения за хищными птицами ведутся на территории заповедника с самого его основания. Как отмечают его специалисты, орнитофауна района включает таких пернатых хищников, как орел-беркут, орлан-белохвост, скопа, кречет и других. Большинство этих видов занесено в Красную книгу России. Некоторые плотоядные предпочитают глухие места, но многие прекрасно себя чувствуют и по соседству с человеком.

В Лапландском заповеднике надеются, что установка искусственных гнездовий позволит провести интересные наблюдения и получить новые данные о биологии «крылатых хищников». Мончегорцам же открывается возможность увидеть редких пернатых буквально по соседству и понаблюдать за особенностями их жизни.

По информации методиста по экопросвещению Лапландского заповедника Екатерины ВЕРЕСОВОЙ
Фото Анжелы ЛАРИНОЙ и Юлии ГОЛОВАНОВОЙ

 

Материалы по теме