Banner
Banner
25 апреля 18:10
  • $ 92.13
  • € 98.71
Мир новых возможностей
18 апреля 2018 13:55

Быть ярче: в Заполярном стартовал проект «Библиотека в стиле ART»

Его авторы — сотрудники городской библиотеки — решили создать креативное пространство на базе данной библиотеки, где участники смогут погрузиться в иностранную культуру и международное творчество.

Реализовать задумку городской библиотеке-филиалу №1 помогает компания «Норникель»: проект «Библиотека в стиле ART» входит в число победителей в номинации «Полюс города» конкурса социальных инициатив, проводимого компанией по программе «Мир новых возможностей».

— Антон Павлович Чехов как-то сказал: «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». То же самое можно сказать и о библиотеке! Но очень часто бывает так, что внешняя оболочка совершенно не соответствует той интересной жизни, которая бурлит в наших стенах. С одной стороны, библиотека сегодня — это не просто центр книгообмена. Наши горизонты гораздо шире и разнообразнее. С другой стороны (как и любой книге) нам нужна яркая «обложка»: свое лицо, узнаваемое и притягательное для жителей города! Так и родился проект «Библиотека в стиле ART», — рассказывает одна из участниц проекта — библиотекарь Анна Васильева.

Что такое библиотека в стиле ART? Это территория общения и творчества. Пространство, наполненное мастер-классами, праздниками, межкультурными и межязыковыми встречами превращает библиотеку в новый центр притяжения заполярнинцев, расширяя ее стандартные функции и воплощая идею качественного и осмысленного досуга.

В открытии проекта приняли участие представители администрации Печенгского района, директор Печенгского межпоселенческого библиотечного объединения Ирина Яковенко и партнеры библиотеки.

Создать праздничное настроение помог творческий коллектив «Калита» под руководством Галины Ланцевой, исполнявший народные песни. Не обошлось и без интерактива. Методист Дворца культуры «Октябрь» Наталья Было и руководитель народного самодеятельного коллектива «Фантазия» рассказали и показали, как украсить пасхальное яйцо в технике «декупаж», а затем дали гостям возможность реализовать услышанное на практике. В результате каждый гость стал обладателем нарядной малеванки, сделанной собственноручно.

В финальной части встречи гости окунулись в атмосферу поэзии: для них выступили участники литературного объединения «Воарье Ланнь», прочитав замечательные стихотворения о весне и любви.

— Мы верим, что с таким напутствием «Библиотека в стиле ART» станет еще одним успешным начинанием! — сказали авторы проекта.

 
Подготовила Карина ЗУЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ и Алисы СТАРОСТИНОЙ

Материалы по теме