Banner
Banner
20 апреля 01:33
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
18 апреля 2018 14:57

Мурман обретает былое величие

На заседании Совета Федерации с докладом о социально-экономическом развитии Мурманской области выступила губернатор Марина Ковтун

Во время своего выступления на «Часе субъекта» она поблагодарила Совет Федерации за возможность представить верхней палате парламента в год 80-летия образования Мурманской области достижения Арктического региона, рассказать о его перспективах и проблемах, которые сдерживают интенсивное развитие края.

— Статус самостоятельного региона были присвоен региону в 1938 году в результате его бурного индустриального развития и интенсивного заселения в годы первых пятилеток. В нашем советском прошлом не было термина «мегапроект», но именно так осваивался Север. Стимулом приезжать сюда для людей были высокие зарплаты, длинные отпуска, новые квартиры. Север поднимали самые работящие, волевые и образованные люди со всей страны. Такому «положительному отбору» мы обязаны высоким качеством человеческого капитала в нашем крае. Стратегическая роль области обусловлена уникальным географическим положением, природными богатствами и мощным промышленным потенциалом. Сегодня Мурман обретает былое величие. Он становится опорной базой освоения Арктической зоны России, крупнейшим логистическим центром Севера страны. В этом мы видим свою стратегическую миссию. Задача всех уровней власти — создание необходимых условий для реализации такого сценария, — заявила Марина Ковтун.

Существенным фактором, сдерживающим экономический рост области, губернатор назвала «северное удорожание». Так, по приведенным главой региона данным, в структуре затрат на производство продукции в регионе доля затрат на топливо и энергию вдвое превышает среднероссийское значение: 15,3% против 7% в среднем по России. Существенно выше и расходы на фонд оплаты труда: почти 19% против 13,5% в среднем по России. «Северные» издержки также служат причиной повышенных бюджетных расходов на содержание социальной сферы.

Среди основных предложений Мурманской области, направленных на обеспечение условий для развития региона, Марина Ковтун отметила необходимость вернуться на федеральном уровне к вопросу газификации региона, пересмотреть подходы к установлению тарифов на электроэнергию для регионов с избыточными и при этом «запертыми» мощностями. В социальной сфере она предложила поддержать проект «Арктический доктор» и модернизацию онкологической службы региона.

 
Фото: www.gov-murman.ru

Материалы по теме