Banner
Banner
23 апреля 17:04
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
20 апреля 2018 09:44

В Заполярном депутаты горсовета заслушали отчеты руководителей города о работе за 2017 год

В администрации Заполярного состоялось очередное заседание депутатов горсовета. На повестку было вынесено 9 вопросов, касающихся изменений в бюджете муниципалитета на 2018 год, налогов, приеме и передаче имущества. Народные избранники также заслушали отчеты главы города и главы администрации о работе за 2017 год.

По вопросу, касающемуся изменений и дополнений в бюджете городского поселения на 2018 год, докладчиком выступила зам. главы администрации по экономике и финансам Марина Ахметова. Она вынесла на рассмотрение очередное уточнение бюджета. Изменения коснулись как доходов города, так и расходов. Так, доходная часть бюджета была увеличена на 14 млн рублей. Это произошло благодаря различным поступлениям из областного бюджета, перерасчетам за жилищно-коммунальные услуги и др. Расходная часть также выросла на 14 млн рублей.

Затем обсудили изменения, вносимые в решение Совета «Об установлении на территории города налога на имущество физических лиц» и в положение «О бюджетном процессе» на территории Заполярного. Они вызваны необходимостью приведения в соответствие с требованиями нормативно-правовых актов.

С докладом о необходимости внесения изменений в положение о приватизации имущества выступила начальник отдела муниципального имущества Анна Виноградова. Она отметила, что изменения связаны с нововведениями в российском законодательстве. Пункты положения о приватизации приведены в соответствие.

Практически по всем вопросам повестки депутаты проголосовали единогласно, или поддержали большинством голосов, так как проект решения прошел ранее предварительное обсуждение на депутатских комиссиях.

Далее глава Заполярного Любовь Черепанова выступила с докладом о результатах работы за 2017 год. Так, за год было проведено 16 заседаний депутатских комиссий, принято 70 решений в области экономики, налогов и бюджета, имущества и др. Любовь Николаевна отметила, что в 2017 году совместно с главой администрации они прошли обучение в Московской школе управления «Сколково», по его итогам разработана программа развития моногорода. Особое внимание глава города уделила взаимодействию с Кольской ГМК и «Норникелем». Совместно с градообразующим предприятием реализуются такие проекты, как «Медиашкола», Школа робототехники. Компания также оказала помощь в организации участия шахматистов Заполярного и воспитанников дома детского творчества №2 в выездных соревнованиях. Кроме того, по инициативе «Норникеля» в 2017 году в городе проведены такие масштабные события, как форум социальных технологий «Город — это мы!» и летний трехдневный праздник «ПикNiк» в честь Дня металлурга. При содействии компании в 2017 году было закуплено витражное освещение для ДК «Октябрь», которое установили уже в этом году, приобретена новая городская новогодняя елка. Еще одно важное событие — строительство современного крытого ледового корта, который появился в Заполярном по инициативе местных жителей, которую финансово поддержала компания «Норникель».

Депутатский корпус признал работу главы удовлетворительной. Далее с отчетом за 2017 год выступил глава администрации Андрей Кузнецов. Он рассказал о численности населения города. На 1 января 2018 г. она составила 15 тыс. 54 человека. Наблюдается положительная динамика по числу заключений браков. Далее Андрей Валентинович рассказал о выполненной работе отделов администрации: юридического, финансового и др. отделов, а также муниципальных предприятий.

В завершение к участникам заседания обратился депутат Мурманской облдумы Андрей Фоменко. Он высказал признательность депутатам, главе города и главе администрации за совместную работу, поблагодарил за активное участие в областных проектах.

В заседании также приняли участие глава Печенгского района Александр Морозов, депутаты районного Совета депутатов, представители прокуратуры и жители города.

 
Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

Материалы по теме