Banner
Banner
19 апреля 22:32
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
20 апреля 2018 10:20

«Птица Баренц» заглянет в Печенгский район

Международный культурный фестиваль будет проводиться в Мурманске с 22 по 29 апреля. Кроме того, впервые, его мероприятия выйдут за пределы города: площадки фестиваля будут работать в Апатитах и Никеле.

«Птица Баренц» — крупнейший международный фестиваль не только Мурманска, но и всего Баренц-региона. Его главная цель — превратить суровый северный город в открытую площадку для взаимодействия. Музыканты, художники и артисты из разных стран делятся между собой опытом, а жители и гости Мурманска знакомятся с их творчеством и находят единомышленников.

Фестиваль «Птица Баренц» проводится в нашем регионе в четвертый раз. По традиции, он начинается в апреле и длится неделю, в течение которой проходят выставки, дискуссии, концерты, кинопоказы, спектакли, мастер-классы, встречи с деятелями искусства… В этом году одной из его площадок станет Центр «Вторая школа» в Никеле (создан при содействии компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей»). С такой инициативой выступила администратор центра Марта Серобян.

— Хотелось, чтобы и у никельчан появилась возможность посетить мероприятия фестиваля, — рассказала Kn51 Марта Серобян. — Обсудив с организаторами «Птицы Баренц» возможности нашей площадки, мы пришли к идее проведения выставок и кинопоказов.

С 23 по 30 апреля все желающие смогут познакомиться с жизнью датского политика Хермода Ланнунга. Материалы выставки «Хермод Ланнунг — целеустремленный «строитель мостов между Данией и Россией» подробно расскажут о его жизни, карьере и деятельности, направленной на укрепление международного сотрудничества.

Еще одна выставка — «Норвежский дизайн — взгляд через столетие» — откроется 24 апреля в 18.00. Ее представит норвежский консул по экономическим связям Ина Нюгорд Моссин.

Совместный проект DogA (Центра дизайна и архитектуры Норвегии) и журнала A-magasinet познакомит гостей фестиваля с самыми яркими примерами минималистического дизайна, созданными за последние сто лет. Ознакомиться с представленными фотографиями можно будет до 15 мая.

Также, с 23 по 28 апреля в Центре «Вторая школа» будут представлены три кинопрограммы: от Швеции, Дании и впервые за историю фестиваля — от Фарерских островов.

Как уточнила Марта Серобян, посетить площадки фестиваля «Птица Баренц» можно абсолютно бесплатно. Любителям кино необходимо пройти предварительную регистрацию в официальной группе Центра «Вторая школа» в социальной сети «ВКонтакте». Там же можно узнать и более подробную информацию о запланированных мероприятиях.

Руслана СТЕГУРА.
Фото из группы Центр «Вторая школа» в «ВКонтакте»

 

 

Материалы по теме