Banner
Banner
20 апреля 11:37
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экономика
24 апреля 2018 13:12

Арктическое сотрудничество окружающая среда и устойчивое развитие

В Мурманске проводятся Дни Финляндии. Они открылись 24 апреля с международного семинара, главная цель которого — обсудить двустороннее взаимодействие в вопросах охраны окружающей среды и бизнеса.

Участники — представители крупных промышленных предприятий, природоохранных ведомств и общественных организаций двух стран. По словам открывавшего семинар первого заместителя губернатора Мурманской области Алексея Тюкавина, Финляндия сегодня проявляет большой интерес к развитию приграничного сотрудничества, и прежде всего, в экологическом плане. Такое стремление в правительстве области приветствуют, ведь это возможность открытого диалога с соседями. Тем более, есть о чем рассказать. В минувший Год экологии, например, в Мурманской области проведено более 100 мероприятий экологической направленности. Общий объем их финансирования составил более 3,5 млрд рублей. Причем 97% этих инвестиций — внебюджетные. Активными участниками Года экологии в регионе стали «Норникель» и его дочернее предприятие Кольская ГМК, «Апатит», «Олкон», «Мурманская ТЭЦ», Кольская АЭС и другие.

Алексей Тюкавин  
Алексей Тюкавин   

— Главное направление работы — снижение антропогенной нагрузки на окружающую среду, — отметил Алексей Тюкавин. — Суммы исчисляются миллиардами рублей. Мы знаем, что наши крупные предприятия имеют серьезные проекты. На этой неделе мы будем рассматривать проект «Норникеля», который как раз связан с экологией и который исчисляется десятками миллиардов рублей.

В 2017 году в Мурманской области отмечен рост сразу по всем индикаторам развития экономики — инвестиции, строительство, промышленное и сельскохозяйственное производство, розничная торговля, потребление платных услуг. Промышленное производство, например, выросло почти на 11 процентов. Выпуск продукции в металлургии и области судоремонтов вырос в 1,2 раза. Рост добывающей промышленности — 10 процентов. Это стало возможным благодаря модернизации производства крупнейшими компаниями, работающими на Кольском полуострове. По итогам 2017 года Мурманская область вошла в число 10 регионов России, которым удалось добиться значительного повышения инвестиций в основной капитал и в строительство. По словам Алексея Тюкавина, это закладывает основу для стабильного и планомерного роста и создает предпосылки для расширения экономического сотрудничества. Вместе с тем, наблюдается снижение воздействия на окружающую среду. Об этом рассказал участникам семинара министр природных ресурсов и экологии Мурманской области Дмитрий Руусалеп.

  Дмитрий Руусалеп
   Дмитрий Руусалеп

— По сравнению с 2000 годом достигнуто снижение по диоксиду серы — более чем на 25 процентов, и оксиду углерода — почти в 2 раза. Ведется и работа по водным объектам. Так, Кольская ГМК на площадке в Мончегорске реализовала проект по очистке солевого стока никелевого рафинирования, начато внедрение технологии электроэкстракции никеля с целью исключения анодной плавки; «Северо-Западная фосфорная компания» построила систему производственного оборотного водоснабжения обогатительной фабрики, сооружений биологической очистки, а также комплекса очистных сооружений шахтно-рудничных вод. Проектов много, это наиболее крупные, — отметил Дмитрий Аугустович.

Во второй день, 25 апреля, в Мурманске пройдет День бизнеса «SMART Mining». Свои презентации представят горнодобывающие предприятия Мурманской области и Финляндии. В завершение Дня бизнеса пройдут встречи в формате В2В — запланировано деловое общение с представителями крупных компаний и поставщиков.

 
Петр КАЛАШНИКОВ. Фото Петра КАЛАШНИКОВА

Материалы по теме