Banner
Banner
29 марта 18:56
  • $ 92.37
  • € 99.53
ЖКХ
25 апреля 2018 14:04

В Мурманской области могут увеличить штрафы за нарушение правил благоустройства

Вопрос о внесении изменений в областной закон «Об административных правонарушениях» обсуждался на заседании комитета по законодательству и государственному строительству Мурманской областной Думы.

С данной законодательной инициативой выступил Совет депутатов города Мурманска. Прозвучало, что действующие санкции для граждан за нарушение правил благоустройства территории муниципального образования являются недостаточно эффективными из-за незначительности сумм штрафов. При этом год от года отмечается увеличение количества административных правонарушений по данной статье.

— Предлагается увеличить сумму штрафов за первичное нарушение правил благоустройства до трех тысяч рублей для граждан. Это касается выброса мусора в неположенных местах, парковки на газонах, клумбах и так далее. Всего порядка 14 позиций. Муниципальные власти города Мурманска считают, что таким образом можно повысить ответственность граждан в вопросах благоустройства территорий и окружающей среды, — отметил председатель комитета по законодательству и государственному строительству Мурманской областной Думы Владимир Мищенко.

Комитет решил рекомендовать областной Думе принять законопроект в первом чтении. Кроме того, депутаты обсудили и рекомендовали региональному парламенту поддержать федеральный законопроект об ужесточении санкций за нарушение правил движения через железнодорожные пути.

 
Фото с сайта Мурманской областной Думы

Материалы по теме