Banner
Banner
23 апреля 14:03
  • $ 93.25
  • € 99.36
Спорт
26 апреля 2018 10:41

В Мурманске подвели итоги Праздника Севера

Состоялось итоговое заседание оргкомитета по проведению 84-го международного традиционного Праздника Севера и 58-го Праздника Севера учащихся.

Были подведены итоги проведения физкультурных и спортивных мероприятий Полярной олимпиады, а озвучены результаты комплексного зачета среди муниципальных образований Мурманской области по результатам выступлений на Празднике Севера.

— Полярная олимпиада остается главным спортивным брендом Кольского края, — отметил первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин. — В этом году в различных соревнованиях приняли участие атлеты из 21 страны, так что география расширяется. Совсем скоро мы приступим к подготовке 85-го юбилейного Праздника Севера.

Всего состязания, проводившиеся в 9 муниципалитетах, собрали 6613 спортсменов, сообщает «Мурманский вестник». Программа соревнований Полярной олимпиады включала чемпионаты России по горнолыжному спорту, зимнему виндсерфингу и сноукайтингу. Самыми массовыми мероприятиями стали «Лыжня дружбы» в долине реки Паз и 45-й мурманский лыжный марафон.

В комплексном зачете среди городов и поселков региона первое место занял Мурманск, второе — Мончегорск, третье — Оленегорск.

Участниками соревнований Праздника Севера учащихся стали 1265 юных атлетов из 12 регионов России. Командную победу также одержали мурманчане, на втором месте юные спортсмены Мончегорска, на третьем — атлеты из Апатитов.

Завершилось заседание церемонией награждения партнеров и спонсоров Полярной олимпиады. Им были вручены Благодарственные письма губернатора Мурманской области, Благодарности оргкомитета и памятные подарки.

Благодарностей удостоились также главы администраций муниципальных образований, на территории которых проводились физкультурные и спортивные мероприятия, представители высших и средних учебных заведений, студенты которых вошли в команду волонтеров Праздника Севера.

 
Фото с сайта Мурманского облспорткомитета

Материалы по теме