Banner
Banner
29 марта 14:31
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
26 апреля 2018 10:06

Мурманская область должна стать крупнейшим логистическим центром Севера страны

На первом этапе федерального проекта развития Мурманского транспортного узла (МТУ) выполнено свыше одной трети объема работ — на 15,6 млрд рублей.

Железная дорога должна быть полностью построена в 2020 году. Дан старт и строительству на западном берегу Кольского залива современного угольного терминала, рассчитанного на годовой грузооборот в 18 млн тонн. Об этом губернатор Марина Ковтун сообщила, выступая перед депутатами Мурманской областной Думы с отчетом о деятельности регионального правительства в 2017 год.

— Сегодня есть полная уверенность, что проект развития Мурманского транспортного узла будет завершен в срок. Его воплощение в жизнь, а также реализация проектов Кольской ГМК, Кировского филиала «Апатита», Ковдорского ГОКа и СЗФК, связанных с развитием рудной базы и модернизацией действующих производств, плюс строительство ледокольного флота и ряд других проектов позволяют с полной уверенностью говорить, что наш регион становится опорной базой освоения Арктической зоны России и крупнейшим логистическим центром Севера страны. В этом заключается стратегическая миссия региона, — заявила Марина Ковтун.

 

Материалы по теме