Banner
Banner
24 апреля 02:06
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
26 апреля 2018 12:09

О сближении России и Норвегии - в научном формате

В Историко-краеведческом музее Печенгского района состоялся международный научно-практический семинар, где ученые из Норвегии, а также местные краеведы и исследователи говорили об истории российско-норвежских отношений на Севере.

Семинар посвящен 50-летию Университета Тромсе — Арктического университета Норвегии и 25-летию договора о сотрудничестве между этим университетом и Поморским государственным университетом имени М.В. Ломоносова (с 2011 года — Северный (Арктический) федеральный университет).

Его основными организаторами и участниками стали сотрудники этих университетов, а также администрация и историко-краеведческий музей Печенгского района.

На торжественном открытии семинара перед собравшимися выступили глава Печенгского района Александр Морозов и генеральный консул России в Киркенесе Сергей Шатуновский-Бюрно. В своих приветствиях они отметили значимость данного научного события в укреплении и развитии культурных и политических отношений не только между соседствующими муниципалитетами, но и странами в целом.

— Интерес к тематике российско-норвежских отношений как в России, так и в Норвегии объясняется экономическими и геополитическими факторами, возникшими на фоне постоянно развивающегося многогранного сотрудничества двух государств на Крайнем Севере, — обратился к собравшимся Александр Морозов. — Новизна сегодняшнего семинара заключается в том, что впервые для освещения российско-норвежских отношений используются как российские, так и норвежские источники, а его значимость — в том, что результаты этих исследований могут быть использованы в создании эффективной модели при построении дальнейшего взаимодействия между нашими странами в различных сферах.

— Отрадно, что представленные здесь университеты ведут исследования таких вопросов, как история взаимоотношений наших государств, — поделился Сергей Шатуновский-Бюрно. — И как дипломат, проработавший в Норвегии три года, я могу отметить, что этот взаимный интерес к друг другу пронизывает всю жизнь российско-норвежского приграничья. Жители Киркенеса рассказывают своим детям о том, что российские соседи всегда готовы прийти на помощь: так было и во времена жизни поморов, и в советские времена. И в этом мы еще раз убеждаемся из представленных докладов, которые позволяют нам совершить уникальное историческое путешествие по Кольскому полуострову.

Доклады, прозвучавшие на семинаре, были посвящены изучению некоренного населения Мурмана в XI-XX веках, российской эмиграции в Норвегию в XX-XXI веках, развитию российских и норвежских городов на Севере в советский период, восприятию жителями российско-норвежского приграничья меняющейся политической обстановки в мире.

Известный норвежский историк Йенс Петтер Нильсен представил коллективную монографию «Сближение: Россия и Норвегия в 1814-1917 годах», вышедшую под его редакцией.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбуке, Инстаграм, Твиттер.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме