Banner
Banner
29 марта 17:05
  • $ 92.37
  • € 99.53
Экология
27 апреля 2018 08:23

В Мурманской области реализуют крупные экологические проекты

Прошедший год — Год экологии — был ознаменован реализацией ряда проектов по качественному улучшению состояния окружающей среды в регионе.

Об этом заявила Марина Ковтун в ходе ежегодного отчета о работе регионального правительства.

В Мурманской области начата работа по реформированию сферы обращения с отходами. В конце прошлого года введен в опытно-промышленную эксплуатацию первый в Арктической зоне России экотехнопарк — современный мусоросортировочный комплекс и полигон ТКО, отметила губернатор.

С 1 июля текущего года должен заработать региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами — компания «Управление отходами», победитель проведенного конкурсного отбора.

Регион также активно занимается уникальной работой по очистке Кольского залива от затопленного и затонувшего имущества. Начали с очистки бухты Ретинской: в минувшем году проведен подъем двух объектов.

Экологическую ответственность проявляют и промышленные предприятия, работающие в регионе, отметила Марина Ковтун. В частности, значительный объем работ проведен компанией «Норникель». В Мончегорске завершен уникальный в практике работы российских металлургических компаний проект по утилизации солевого стока никелевого рафинирования.

Кроме того, в минувшем году при участии правительства области завершился важнейший этап уникального международного проекта по реабилитации одного из самых радиационно опасных объектов региона — бывшей береговой базы в губе Андреева.

— Этот проект войдет в историю как пример широчайшего международного сотрудничества, где ради общей цели трудились сотни специалистов из семи государств, — сказала Марина Ковтун.

 

Материалы по теме